Пятый сезон «Футбола для дружбы» пройдет по новым правилам

Юные футболисты из 64 жеребьевкой разделены на восемь команд — по одному игроку от каждой страны.

«Газпром» — официальный партнер ФИФА и чемпионата мира по футболу 2018 — объявляет о старте пятого сезона международного детского социального проекта «Футбол для дружбы», который пройдет в Санкт-Петербурге (Россия) с 26 июня по 3 июля.

В 2017 году география проекта существенно расширилась: количество стран-участниц увеличилось в два раза — с 32 до 64. Впервые в «Футболе для дружбы» примут участие дети из Мексики и США. Таким образом, проект объединил юных футболистов четырех континентов — Африки, Евразии, Северной Америки и Южной Америки.

Уже в четвертый раз Беларусь примет участие в мероприятиях проекта «Футбол для дружбы», который направлен на развитие детского футбола, воспитание толерантности и уважения к различным культурам и национальностям у детей из разных стран.

Пятый сезон пройдет в новом формате: вместо юношеских команд от футбольных клубов в этом году будет выбрано по одному молодому футболисту, который будет представлять свою страну. Ребята будут объединены в восемь интернациональных сборных — Сборных Дружбы, которые будут сформированы из мальчиков и девочек, в том числе с ограниченными возможностями, в возрасте 12 лет.

В ходе открытой жеребьевки был определен страновой состав сборных, а также игровые позиции для представителей стран-участниц. Наша страна будет представлена защитником. В Красную команду, в которую вошла Беларусь, также попали Швейцария, Польша, Мексика, Великобритания, Португалия, Украина и Хорватия.

Жеребьевка прошла в режиме интернет-конференции. В церемонии участвовали юные тренеры Сборных Дружбы: Михаил Бабич (16 лет, Россия), Рене Ламперт (15 лет, Словения), Стефан Максимович (15 лет, Сербия), Фелипе Соарес (17 лет, Португалия), Чарли Суи (12 лет, Китай), Эльвира Херцог (16 лет, Швейцария), Игорь Хритсюк (14 лет, Украина) и Брендон Шабани (15 лет, Великобритания), а также представитель Международного пресс-центра проекта Лилия Матсумото (15 лет, Япония).

«В качестве игрока я принимал участие в сезоне 2016 года. Считаю, что быть частью проекта — это большая удача, которая открывает новые возможности для каждого юного посла проекта. Если бы мне было 12 лет, я бы сделал все, чтобы стать участником нового сезона и погонять мяч по газону футбольной площадки вместе с другими ребятами!» — сказал Рене Ламперт, основной игрок молодежного состава ФК «Марибор».

25 апреля к участникам программы присоединятся десятки тысяч детей и взрослых в рамках празднования Международного дня Футбола и Дружбы. Каждый из них повяжет официальный символ проекта — Браслет дружбы, состоящий из нитей синего и зеленого цветов, символизирующих равенство и приверженность здоровому образу жизни.

1 июля в Санкт-Петербурге состоится международный чемпионат по Футболу для Дружбы, в рамках которого на поле выйдут команды, состоящие из юных игроков разных национальностей, пола и физических возможностей.

2 июля пройдет пятый международный форум «Футбол для дружбы», на котором дети вместе со знаменитыми футболистами и журналистами обсудят вопросы продвижения ценностей проекта в разных странах.

В завершение пятого сезона проекта «Футбол для дружбы» участники форума посетят финальный матч Кубка Конфедераций-2017 на стадионе «Санкт-Петербург Арена».

Традиционно, на протяжении всего сезона будет работать Международный детский пресс-центр. Юные журналисты примут участие во всех ключевых мероприятиях наравне со взрослыми корреспондентами.

«Газпром реализует глобальные проекты, нацеленные в будущее, и «Футбол для дружбы» очень точно этому соответствует. Всего за четыре года количество стран-участниц выросло в восемь раз. В этом году в Санкт-Петербурге встретятся молодые футболисты сразу четырех континентов. Это значит, что ценности нашего социального проекта понятны и важны для детей и подростков на всей планете», — сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Инициатива «Газпрома» дает возможность детям со всего мира быть услышанными, и мы всецело поддерживаем цели и ключевые ценности «Футбола для дружбы», — сказал коммерческий директор ФИФА Филипп Ле Флок.