Преодоление негативных антибелорусских клише требует времени и политической мудрости, — МИД

Внешнеполитическое ведомство Беларуси подвергло критике резолюцию Европейского парламента о ситуации в стране.

Как заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик, у белорусской стороны «вызывает сожаление» тот факт, что у депутатов Европарламента «не хватило времени или желания ознакомиться с официальной точкой зрения на события двухнедельной давности и прояснить все вопросы в режиме прямого диалога».

По его словам, официальный Минск готов обсуждать с зарубежными партнерами любые темы, давать ответы на любые вопросы, в т.ч. на те, по которым «наши позиции расходятся», пишет БелаПАН.

«Именно в таком ключе мы общались с теми представителями ЕС, которых по-настоящему волнует будущее отношений с Беларусью. Как уже сообщал МИД, на текущей неделе в Минске находилась делегация из Брюсселя и провела основательные беседы в госорганах нашей страны в рамках заседания Координационной группы Беларусь — ЕС», — заявил Мирончик.

Он подчеркнул, что «метод окриков и поучений, что чаще всего использует Европарламент, с Беларусью не работает».

«Критика, если имеются для нее основания, должна носить конструктивный и непредвзятый характер, учитывать объективные реалии и процессы, происходящие в нашей стране и в регионе в целом. Принятая резолюция показывает, что Европарламент такую задачу перед собой не ставил», — считает представитель МИД.

Дипломат также подчеркнул, что белорусская сторона понимает, что «преодоление негативных антибелорусских клише требует времени и политической мудрости. Подождем…».

В резолюции, принятой 6 апреля на сессии в Страсбурге, Европарламент осудил разгон мирных демонстраций протеста и репрессии в отношении граждан, которые приняли участие в уличных акциях.