Польский депутат: заявления о подготовке боевиков в Польше — политическая фантастика

«Политической фантастикой» назвал заместитель председателя польско-белорусской парламентской группы, депутат сейма Аркадиуш Мулярчик заявления, прозвучавшие в фильме-расследовании телеканала «Беларусь 1», о том, что на территории Польши готовили боевиков для осуществления переворота в Беларуси, пишет БелаПАН.

О планировании провокаций на День Воли 25 марта в Минске с участием подготовленных в Польше и Украине боевиков рассказал фильм «Белый легион черных душ», показанный в вечернем эфире 12 апреля. Фильм посвящен организации «Белый легион» и уголовному делу о подготовке «массовых беспорядков».

«Это какой-то political fiction. Мы хотим дружеских отношений и развития экономического сотрудничества. Мы не ведем никаких недружественных действий, наоборот, хотим добрососедских отношений», — заявил депутат сейма во время общения с журналистами в урочище Куропаты 13 апреля.

Председатель польско-белорусской парламентской группы, глава делегации Адам Андрушкевич отметил, что от журналистов впервые услышал о прозвучавших на белорусском телевидении заявлениях. «Польское государство не ведет такой деятельности. Наш МИД будет это анализировать», — сказал он.

Андрушкевич также прокомментировал недавние задержания журналистов польского телеканала «Белсат», обыски в офисах телеканала и конфискацию у журналистов техники. По его словам, этот вопрос был поднят на утренней встрече с делегацией представителями белорусской оппозиции. «Независимые круги считают, что «Белсат» должен существовать. С польской стороны ничего не меняется, он существует и имеет большую поддержку и опеку со стороны польского государства», — подчеркнул Андрушкевич.

Визит делегации сейма Польши в Беларусь проходит 11-13 апреля.