Оппозиционеры решили провести в Гомеле акции в годовщину аварии на ЧАЭС и 1 мая

Во вторник, 18 апреля, в Гомеле в общественно-политическом центре «Полесская, 52» состоялось открытое заседание, на котором обсуждался формат проведения акций, посвященных годовщине аварии на ЧАЭС, и запланированного на 1 мая митинга.

Ранее гомельский общественный комитет по отмене декрета № 3 направил властям города и в областное объединение профсоюзов заявление-предложение. В документе было предложено властям провести 1 мая, в День международной солидарности трудящихся, на площади Ленина совместную манифестацию или митинг с целью обсуждения социальных вопросов и экономической ситуации. Заявители выразили готовность обсуждать с властями формат мероприятия и вести диалог. Пока ответа не поступило, пишет БелаПАН.

На собрании 18 апреля присутствовали более пятидесяти человек. Член гомельского комитета по отмене декрета № 3 Владимир Кацора напомнил, что властям предлагалось провести совместную акцию и 25 марта. Но члены комитета, активисты и блогеры были превентивно задержаны и арестованы, хотя горисполком и дал разрешение провести акцию на площадке у дворца культуры «Випра».

«Несмотря на то, что прошлый раз мы не выполнили нормы решения горисполкома о массовых мероприятиях — не заключали договоры со специальными службами, предлагали иную площадку, а не установленную властями, — они разрешили митинг. Ответ из горисполкома гласил, что акция разрешена «учитывая социальную значимость» поднимаемых вопросов. Сейчас мы также предлагаем власти, учитывая социальную значимость и то, что прошлый раз, 25 марта, диалога не получилось, так как мы отбывали арест, провести совместное мероприятие», — отметил на собрании Кацора.

Также члены Белорусской партии левых «Справедливый мир» направили в горисполком заявление с просьбой дать ответ, какие мероприятия будут проведены властями и профсоюзом к 1 мая, и предложением провести их совместно.

Председатель Гомельской городской организации Белорусской партии «Зеленые» Юрий Глушаков подал заявку в горисполком на проведение митинга 1 мая ко Дню международной солидарности трудящихся.

«Я заключил договор на уборку территории, а «скорая» отказалась заключать договор, ссылаясь, что все кареты на 1 мая заняты. Но в заявке я ссылался, что на 25 марта никто не заключал договоров, а площадку власти разрешили», — отметил Глушаков.

Участники собрания говорили о необходимости общей четкой идеи, с которой можно идти к людям, а также о том, что задержания и аресты не зависят от того, разрешенная акция или нет.

На собрании было решено провести 26 апреля акцию к годовщине аварии на ЧАЭС — традиционно возложить венки и цветы к памятнику жертвам Чернобыля. Также было решено направить властям заявление с предложением выделить на 27 или 28 апреля зал в Общественно-культурном центре (ОКЦ) для совместного обсуждения социальных вопросов и экономической ситуации с участием власти, оппозиции и жителей Гомеля.

Дальнейшие действия будут планироваться в зависимости от полученных от властей ответов.