Могилевских активистов «Справедливого мира» отпустили из милиции

Активисты Белорусской партии левых «Справедливый мир» Игорь Сорока, Александр Козин и Анатолий Завьялов, задержанные перед официальным первомайским митингом в Могилеве, отпущены из Ленинского РОВД.

Задержание произошло вблизи здания Могилевского облисполкома, где был намечен официальный митинг, посвященный празднику труда. Оппозиционеры несли в руках партийные информационные бюллетени.

«Мы шли, по пути нас взяли, хотя мы ничего не распространяли», — сообщил БелаПАН председатель областной организации Белорусской партии левых «Справедливый мир» Игорь Сорока, назвав произошедшее «какой-то вакханалией».

«Заинтересовались нашим информационным бюллетенем. Закон о СМИ сюда прилепили, хотя никакого нарушения с нашей стороны не было. Пока описали, что у нас было, эти листовки, никаких обвинений пока не предъявляли. Сказали, что будут изучать эксперты и потом будут выдвигать обвинения», — сказал политик.

По его словам, сотрудники изъяли около 100 имевшихся у активистов информационных бюллетеней, в которых содержалась, в частности, информация о празднике 1 Мая, выборах в Беларуси. Партийцам выданы повестки, обязующие их явиться в Ленинский РОВД 5 мая.

Сегодня около 1500 человек приняли участие в организованном властями первомайском митинге в Могилеве. Городские власти не разрешили местным оппозиционерам провести свои акции.