Макей: открытие торгового дома Азербайджана в Беларуси приведет ко взаимному увеличению товарооборота

Открытие торгового дома Азербайджана в Беларуси приведет ко взаимному увеличению товарооборота. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время церемонии открытия 26 мая в Минске, передает БелаПАН.

«Открытие торгового дома — это закономерный итог того активного диалога, который ведется между нашими странами на различных уровнях. Да, сделано уже к этому времени многое: созданы совместные производства, наши торговые дома открыты в Азербайджане. Белорусская продукция пользуется там популярностью. Но открытие азербайджанского дома в Беларуси — это шаг вперед. И, я убежден, он приведет как к качественному, так и количественному наполнению нашего сотрудничества», — сказал министр.

По словам Макея, в Беларуси пользуются популярностью овощная, фруктовая, винно-водочная продукция и ковры. «Мы договорились с коллегами о том, что мы дополнительно изучим ситуацию и посмотрим на другую продукцию, которая может быть востребована в Беларуси. В конечном итоге будет служить увеличению нашего товарооборота и его большей сбалансированности», — заключил глава МИД.

В свою очередь министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев подчеркнул, что торговый дом Азербайджана в Беларуси — первый, открытый за рубежом. «Глубоко символично, что первый торговый дом создан именно в Беларуси. И белорусская продукция успешно продается в Азербайджане. За последнее время в Баку открыто четыре белорусских магазина, продукция очень качественная. И в этих магазинах зачастую бывают очереди», — сказал министр.

На открытии торгового дома Азербайджана в Минске представлена продукция более двух десятков производителей — это алкогольная и плодоовощная продукция, ковры и текстиль, электрические кабели и трубы. Планируется, что в дальнейшем здесь будут работать магазины отдельных производителей.