Лукашенко провел переговоры с руководством «Уралкалия» о возобновлении сотрудничества

Возможности для возобновления сотрудничества в калийной сфере обсуждены во время рабочей встречи Александра Лукашенко с представителями российского бизнеса и руководителями отрасли со стороны Беларуси.

Встреча состоялась 13 июня в Минске, сообщает пресс-служба президента, не называя при этом ни имен участников встречи, ни названия компаний, которые они представляют.

Ранее РБК сообщал, что 13 июня в Минске пройдут переговоры Лукашенко с основным владельцем и председателем совета директоров «Уралхима», совладельцем «Уралкалия» Дмитрием Мазепиным.

Говоря о готовящейся встрече, Мазепин высказывал надежду «найти взаимовыгодное решение», которое позволит «Уралкалию» возобновить сотрудничество с «Беларуськалием».

По сообщению пресс-службы белорусского лидера, на сегодняшней встрече «предметно обсуждены подходы к возможному возобновлению сотрудничества, актуальные вопросы, связанные с ситуацией на мировом рынке хлоркалия».

Как заявил на встрече Александр Лукашенко, позиция белорусской стороны неизменна и состоит в том, что «возобновление взаимодействия возможно лишь при обязательном соблюдении национальных интересов Беларуси и исключительно на взаимовыгодной основе».