Семашко ответил на критику Романчука

По словам вице-премьера белорусского правительства Владимира Семашко, критика модернизации деревообрабатывающей отрасли, периодически звучащей со стороны СМИ и аналитиков, беспочвенна.

Владимир Семашко

«Романчук [руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса, кандидат в президенты в 2010 году Ярослав Романчук] пишет: вот, деньги спалили, цифры называет фантастические и так далее. Но надо понимать: когда писался бизнес-план, рынок был таким, что, например, квадратный метр ламинированного ДСП стоил 180—190 долларов. Сегодня за счастье считаешь продать его за 105—110 долларов, цена почти в два раза упала. Например, ламинат, на пол который кладется, стоил 5—6,5 доллара за квадратный метр, сегодня стоит 2,2—2,3 доллара — в два раза упала цена. Потом курс обвалился», — сказал чиновник журналистам 13 июня в Дзержинске (Минская область) на презентации холдинга «Амкодор-Семаш».

Он отметил, что, «если бы этого не случилось (а кто мог прогнозировать пять-шесть лет назад, что это произойдет), сегодня бы предприятия без всяких поддержек работали и были бы чрезвычайно успешными», пишет БелаПАН.

Вице-премьер напомнил о визите Александра Лукашенко на ОАО «Речицадрев» в апреле этого года. «Впервые за десять лет они вышли на рентабельную работу. Если бы мы этого не сделали, если бы мы эти предприятия не модернизировали, уже не было бы предприятий. И самый главный интегрированный вопрос: Беларусь — лесистая страна, 39% лесистости, имела отрицательное сальдо 18 млн долларов в 2008 году (по продукции деревообработки. — БелаПАН.), а за прошлый год, по-моему, 272 млн было положительное сальдо», — добавил Семашко.

Семашко подчеркнул, что из девяти модернизируемых предприятий деревообработки восемь «были банкротами фактически в 2010 году, когда бизнес-планы рисовали». «Работали с рентабельностью минус 20 — минус 40%. И мы этих банкротов сохранили кредитами и так далее. Сегодня эти предприятия, конечно, при поддержке как приоритет государства, начинают работать рентабельно и давать прибыль. Что было бы в Речице, если бы не было этого предприятия почти в тысячу работающих, или в Ивацевичах?» — задал вопрос вице-премьер.