Эксперт: белорусские евробонды могли быть выкуплены приближенными к Кремлю олигархами

По мнению директора аналитического департамента форекс-брокера «Альпари» в России и СНГ Александра Разуваева, вполне возможно, что размещенные в четверг, 22 июня, белорусские еврооблигации мог выкупить приближенный к российским властям олигархат.

Белорусские евробонды могли купить приближенные к Кремлю олигархи

«На самом деле, — говорит эксперт, — там прежде всего российские деньги. И это не те российские деньги, что посидели, почесали головы: «Вот, давайте купим еврооблигации». Я думаю, просто рекомендовали близким к власти олигархам, тому же Абрамовичу, Усманову: каждый должен скинуться и купить себе немножко еврооблигаций. Тут, что называется, государственно-частное партнерство».

Он объяснил, что на рынке бондов есть такая стратегия — «суверенный джанк», которая пошла с 70-х годов прошлого века, когда рекомендовали покупать еврооблигации латиноамериканских стран, где доходность была очень высокая, но они были союзниками США.

«То есть, рекомендовали покупать бонды союзников США, понимая, что Штаты не допустят их дефолта. Соответственно и в Беларуси. Хоть и говорят, что тут нет реформ, но инвесторы прекрасно понимают, что дефолта не будет по самой простой причине — во-первых, есть все-таки резервы, во-вторых, если надо, Российская Федерация разными механизмами всегда поддержит», — подчеркнул Разуваев.

В качестве примера он отметил: «Если у России резервы 480 млрд долларов, значит, 1,4 млрд можно будет найти. А скорее всего, будут выпущены следующие облигации с более поздним сроком погашения».