Двое россиян предстанут перед судом за серию краж из белорусских аптек

Больше шести тысяч рублей ущерба нанесли белорусским аптекам два россиянина — им вменяются в вину восемь эпизодов хищений.

Как отмечают следователи, схема совершения преступлений была следующей: 30-летний мужчина заходил в помещение аптеки и под предлогом приобретения продукции отвлекал продавца. Главная цель его действий — добиться того, чтобы кассовый аппарат остался без присмотра. В случае успеха, он с помощью мобильного телефона сообщал 33-летнему подельнику о том, что к аппарату имеется свободный доступ.

Далее подельник незаметно входил в аптеку, где проникал к кассе и похищал выручку.

Первая кража была совершена 13 апреля в Минске на улице Руссиянова. Потом они направились в аптеку по улице Селицкого. Однако здесь преступные действия были замечены заведующей аптеки, которая попыталась перекрыть выход.

«Преступники, понимая, что их разоблачили, начали действовать открыто и с применением насилия не опасного для здоровья женщины скрылись с места совершения преступления с похищенными денежными средствами», — отметили в СК.

Но, как говорится, сколько веревочке не виться… 30 апреля подозреваемые были задержаны в Минске. Им предъявлено обвинение в совершении семи краж и грабежа из аптек Минска, Могилева, Бреста, Бобруйска и Витебска.