Саакашвили вернулся в Украину, за это на него завели уголовное дело

Вечером 10 сентября лишенный украинского гражданства бывший председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили пытался вернуться в Украину через пункт пропуска «Краковец». Сначала он попытался въехать в Украину на поезде «Интерсити», но состав остановили.

Embed from Getty Images

После этого политик заявил, что его команда на польской границе «возвращается к первому плану» и едет на пункт пропуска «Краковец», однако вместо этого Саакашвили отправился в пункт пропуска «Шегини». Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами.

Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации Службы безопасности Украины о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины. Саакашвили приехал во Львов, пишет издание «ГОРДОН».

Embed from Getty Images

«Я очень благодарен полицейским, которые не выполнили преступный приказ, они не пошли против людей и все сделали, чтобы не пойти на столкновение, чтобы не пойти на поводу своих начальников, и все сделали согласно закону», – сказал политик.

Утром 11 сентября Национальная полиция Украины сообщила, что в отношении Саакашвили заведено уголовное дело по факту незаконного проникновения в страну.

«Полиция Львова по факту событий вблизи пункта пропуска на украинско-польской границе «Шегини» внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления по ст. 332 («Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины») Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «за совершение этого уголовного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с конфискацией транспортных или других средств совершения преступления».


  • "Ждут, бывало, с севера - глядь, ан с запада лезет рать..." А методички нашим типа независимым политологам, как трактовать события в Незалэжной, упорно не шлют...