ИП могут освободить от платежей в ФСЗН в связи с уходом за престарелым или инвалидом

Будет проработан вопрос об освобождении индивидуальных предпринимателей от уплаты взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) в период приостановления предпринимательской деятельности в связи с уходом за престарелым или инвалидом первой группы. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич 13 сентября во время личного приема граждан в Совете министров.

Как передает пресс-служба правительства, индивидуальный предприниматель из Барановичей обратился к министру в связи с неуплатой взносов в ФСЗН из-за невозможности работать, так как ухаживал за инвалидом первой группы. В 2015 году он вынужден был оставить бизнес и много месяцев ухаживать за прикованной к кровати матерью. В течение этого периода росла задолженность перед ФСЗН, ему был предъявлен иск примерно на 2 тыс. рублей (задолженность накопилась за тот период, когда он числился ИП, но не имел возможности зарабатывать и выполнять свои обязательства перед государством по уплате налогов и обязательных страховых взносов).

В марте текущего года мужчина подал заявление о ликвидации ИП. Он отказывается выплачивать задолженность: «У меня нет денег, чтобы оплатить этот долг. И меня возмущает несправедливость по отношению к таким, как я, предпринимателям, которые оставили работу из-за необходимости ухода за угасающими близкими. Почему женщина — индивидуальный предприниматель в случае ухода за ребенком до трех лет освобождается от уплаты взносов в ФСЗН и получает государственное пособие, а человек, который ухаживает за взрослым больным родственником, не имеет права на пособие по уходу за инвалидом и обязан еще платить взносы?»

Ознакомившись с представленными документами, Костевич признала, что «ситуация сложная и неоднозначная». «У каждого человека есть долг перед своими родителями. Вы этот человеческий долг выполнили достойно, ваша мама могла бы гордиться, что вырастила такого преданного сына. Но есть и обязанности гражданина перед государством — одно не исключает другого, — отметила Костевич заявителю. — Ситуация, в которой вы оказались, очень тяжелая и психологически, и физически, и материально. Нельзя не посочувствовать... Вместе с тем у вас была возможность поступить в соответствии с действующим законодательством, своевременно выполнив необходимые процедуры, чтобы уменьшить сумму задолженности».

Костевич считает, что после смерти матери заявителю надо было начинать работать и постепенно выплачивать накопившийся за 2015 и 2016 годы долг, а не ликвидировать ИП. Но бывший предприниматель наотрез отказывается возобновлять бизнес при сложившихся условиях и просит помочь ему с ликвидацией задолженности, сообщает пресс-служба. Министр высказала готовность оказать ему содействие в трудоустройстве через барановичский городской центр занятости населения, а также вернуться к рассмотрению вопроса о задолженности.

Она отметила, что в настоящее время разрабатывается проект документа об освобождении индивидуальных предпринимателей от уплаты взносов в ФСЗН за периоды неосуществления ими своей деятельности на основании подтверждающих налоговыми или регистрирующими органами сведений о таких периодах. Будет также проработан вопрос об освобождении ИП от уплаты взносов в ФСЗН в период приостановления предпринимательской деятельности в связи с уходом за лицом, достигшим 80 лет и нуждающимся в постоянном уходе, или инвалидом первой группы, — по аналогии с ИП, ухаживающими за ребенком до трех лет, пишет БелаПАН.