Государство дерет с предприятий налоги даже за использованную туалетную бумагу

А также за выпитую сотрудниками бутилированную воду и даже за новогодние подарки детям…

В бухгалтериях белорусских предприятий недоумевают, начислять или нет налоги в Фонд социальной защиты населения за потребленную сотрудниками бутилированную воду и использованную туалетную бумагу и как это делать.

Еще в конце 2013 года был оптимизирован, а по существу — сокращен, перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию.

Однако некоторые организации только теперь оказались перед необходимостью выплачивать штрафы за то, что с начала года не платили налог на, например, питьевую воду для сотрудников.

«Насчитали и налог, и штраф. А еще сказали, что налоги надо платить и с туалетной бумаги, покупаемой для офиса», — цитирует «Комсомольская правда в Белоруссии» директора одной частной фирмы.

До оптимизации в перечне необлагаемых налогом выплат было 26 пунктов, после осталось всего 8 пунктов. Из списка пропали и вода, и туалетная бумага, и затраты на спортивные, оздоровительные и культурно-массовые мероприятия, а также путевки детские оздоровительные учреждения, билеты на детские представления и даже сладкие подарки на Новый год.

Теперь за все эти вполне традиционные для корпоративной политики большинства предприятий вещи необходимо платить государству.

Между тем бухгалтеры не понимают, как определить величину дохода от выпитых воды, чая, кофе и потребленной туалетной бумаги, отмечает специализированный журнал «Главный бухгалтер»

Бухгалтеры недоумевают, почему питьевая бутилированная вода не является доходом для исчисления подоходного налога, а для взносов в ФСЗН — является. Кроме того, непонятно, как учитывать выпитую воду, чай, кофе. Контролеров, вероятно, устроит распределение всего потребленного объема этих продуктов по списочному составу работников, но сотрудники против этого могут возразить — люди ведь пьют и едят по-разному.

Стоимость всей воды, которую выпивают на предприятии, можно разбить на всех сотрудников, а можно прибавить к доходам одного человека. И это увеличит его доход для начисления пенсии — при ее расчете учитываются все доходы, которые облагаются взносами (например, наша зарплата).

В Фонде соцзащиты населения пояснили, что суммы расходов на приобретение воды начисляются в общеустановленном порядке. Специалист фонда предложил схему, используя которую можно избежать налога: «Если вода используется в составе представительских расходов, то облагать стоимость указанных продуктов взносами в ФСЗН не следует». Правда, на предприятиях, где работает не одна тысяча человек, такой вариант не пройдет.

В разъяснениях ФСЗН поясняет, что перечень необлагаемых налогом выплат сокращается в целях «увеличения доходной части бюджета Фонда социальной защиты населения, стимулирования работодателя в части принятия мер по официальному повышению заработной платы своим работникам, а также создания дополнительных условий для заинтересованности работников в увеличении размера своей пенсии».

Отметим, Фонд социальной защиты населения пополняется устойчиво, но должники у него есть. Просроченная задолженность по платежам в ФСЗН, по данным на 24 сентября 2014 года, составляла около 300 млрд. рублей.

«Неуплата взносов влечет за собой очень негативные последствия для работников предприятия-должника, — отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. — Это исключение периодов неуплаты из стажа для назначения пенсии (соответственно не учитывается и заработок за эти периоды), работники теряют право на выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Поэтому очень важно, чтобы предприятия, организации своевременно и в полном объеме уплачивали взносы за всех работников и в особенности за лиц, уходящих на пенсию».

Напомним, по итогам 2013 года ФСЗН, впервые за последние годы, сформировался с дефицитом — просроченная задолженность составила 287,3 млрд. рублей.

Напряженка в казне с деньгами на социальные выплаты неудивительна с учетом угрожающей демографической ситуации, когда снижается численность работающего населения и увеличивается число пенсионеров. Только этим, пожалуй, и можно объяснить стремление государства урвать лишнюю копейку, где только можно.


  • Ничего страшного - все эти мелочи сотрудники могут приобретать самостоятельно.