Заключен под стражу минчанин, управлявший угнанной машиной в сильнейшем опьянении — 4,13 промилле

Прокуратурой Партизанского района Минска санкционировано заключение под стражу 30-летнего минчанина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 214 УК (угон транспортного средства) и ст. 417 УК (неисполнение приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью).

Обвиняемый вечером 3 октября, находясь в состоянии алкогольного опьянения — 4,13 промилле, что согласно медицинским критериям соответствует тяжелому алкогольному отравлению, в результате которого может наступить летальный исход, управлял угнанным автомобилем и был остановлен сотрудниками ГАИ на улице Менделеева в столице, сообщили БелаПАН в районной прокуратуре.

О том, что сильно пьяный мужчина сел за руль, милиции сообщил очевидец. Он назвал номер транспортного средства и направление его движения.

Обвиняемый ранее шесть раз судим, в том числе дважды за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Также мужчина дважды привлекался к уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Предварительное следствие по уголовному делу производится Партизанским РОСК.

Следователям еще предстоит дать правовую оценку действиям мужчины по факту управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее совершившим такое же преступление (ч. 2 ст. 317-1 УК).

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана с учетом обстоятельств преступления, совершения его в период отбывания наказания, наличия не снятой и не погашенной судимости, а также данных о личности обвиняемого, его стойкого нежелания становиться на путь исправления. Кроме того, в августе 2017 года мужчина также привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения пешеходом.