Геннадию Федыничу не разрешили выехать в Женеву на встречу профсоюзных лидеров

Следственный комитет отказал председателю независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федыничу в выезде за границу. Федынич был приглашен в Женеву на международную встречу профсоюзных лидеров.

Геннадий Федынич находится под подпиской о невыезде по уголовному делу о неуплате налогов в особо крупном размере.

«Сегодня я был в Следственном комитете, и там мне сказали, что принято решение отказать мне в посещении Женевы. Причину отказа мне не назвали. Возможно, она есть в ответе, который ушел на адрес международного объединения профсоюзов рабочих промышленности IndustriALL, который объединяет 50 миллионов человек в 140 странах. Именно оно приглашало меня в Женеву», — сказал Федынич в комментарии для Радыё Свабода.

В письме в Следственный комитет за подписью генерального секретаря Вальтера Санчеса объединение IndustriALL гарантировало своевременное возвращение Федынича в Беларусь.

Тем временем следствие в отношении Геннадия Федынича и бухгалтера профсоюза РЭП Игоря Комлика продолжается. «Идут следственные действия. Лично я бываю у следователей, как минимум, раз в неделю, но комментировать ничего не могу, так как давал подписку о неразглашении», — отметит Федынич.