Лукашенко поблагодарил милиционеров за операцию по обезвреживанию грабителя банка в Могилеве

Александр Лукашенко благодарен милиционерам за операцию по обезвреживанию и задержанию грабителя банка в Могилеве. Об этом глава государства заявил 23 ноября, принимая с докладом министра внутренних дел Игоря Шуневича.

«Я и вас, и ребят из Могилевской области очень благодарю за профессионализм, который проявили при задержании особо опасного преступника, захватившего одно из отделений банка и пытавшегося взять в заложники людей. Особенно того парня, который выразил желание, образно говоря, нейтрализовать его, сев за руль автомобиля, и тех ребят, которые задержали», — сказал Лукашенко.

Это была одна из лучших операций белорусской милиции, подчеркнул глава государства. «Я был посвящен в эти события с первых минут. Правильно, что ребята действовали жестко», — заявил он.

 Лукашенко обратил внимание, что подобные преступления равносильны террористическим актам, ведь в таких случаях невинным людям грозит опасность.

«Поэтому реакция должна быть жесточайшей. Почти так действовали сотрудники ОМОНа, милиции. Молодцы! Никто не делил: это наше, это ваше, — а принялись реализовывать задачу, которую мы должны были реализовать. И они сделали это, можно сказать, блестяще», — отметил глава государства.

Лукашенко добавил, что принял решение о награждении правоохранителей, участвовавших в этой операции. Он поручил Игорю Шуневичу проконтролировать, чтобы были отмечены заслуги всех, кто рисковал жизнью, сообщает БЕЛТА.

Как пояснил министр, положительную роль при обезвреживании преступника сыграл проведенный совсем недавно эксперимент.

«У нас есть спецподразделение по борьбе с терроризмом «Алмаз». Мы решили, что в каждой области на базе ОМОНа создадим микроподразделение, которое будут тренировать бойцы «Алмаза», чтобы совершать действия, подобные этим, до прибытия основных сил. В данном случае ОМОН сыграл роль подразделения по борьбе с терроризмом и выполнил эту задачу», — рассказал Шуневич.