Минприроды: многие наши компании достойны доски позора по их отношению к экологии

В Беларуси сохраняется проблема по вовлечению бизнеса в решение экологических задач. Такое мнение высказала 30 ноября в Минске на итоговой конференции проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике» первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина (на снимке).

«Предприятия, которые начинают реализацию промышленного проекта, должны просчитывать его экологическое воздействие. Мы понимаем ограниченность средств и многочисленность условий, которые выдвигаются различными госорганами. Но строительство предприятия — это не процесс «сам для себя», — сказала первый заместитель министра.

При этом она заметила, что ряд крупных компаний, работающих в стране, понимают свою ответственность перед окружающей средой и «проявляют огромный интерес к экологическим решениям, выходят на экологические акции, финансируют экологические проекты».

«Но многие наши компании я бы скорее повесила на доску позора с точки зрения их экологической ответственности. Они могут красиво говорить о своих достижениях, но при этом у них не появляется благотворительных жестов для реализации какого-нибудь экологического проекта. Здесь я вижу необходимость большей ответственности бизнеса за экологическую ситуацию в стране», — отметила первый замминистра.

Вместе с тем, по ее мнению, в стране пока немного и экологических организаций, которые «более активно и объективно рассматривают глобальные и местные проблемы» .

Малкина обратила внимание на двоякость реакции общественности на экологические проблемы: «Когда дерево растет под окном и загораживает свет, никто не против его спилить, а когда чуть дальше под окнами соседа — встает на его защиту».

Заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси Закари Тейлор считает, что госорганы «должны убедить бизнес в необходимости большей экологической ответственности». По его мнению, сейчас много примеров, когда финансовый и экономический интерес идет вразрез с принципами сохранения природы и необходимости экономии ресурсов.

Вместе с тем он отметил, что за последние 20 лет изменилось сознание бизнеса и все больше предприятий переходят на ответственное потребление ресурсов. «Приходит понимание необходимости вести диалог бизнеса с правительственными структурами и гражданским сообществом. И я хочу призвать к продолжению такого диалога, к поиску точек соприкосновения, а не к конфронтации. Это может привести к более ответственному потреблению ресурсов», — сказал Тейлор.

Фото: БЕЛТА