Владивосток в «тигровом окрасе», фоторепортаж

27 сентября прошел традиционный праздник «День тигра», посвященный защите редкого зверя дальневосточной тайги…

 

В российском Владивостоке 27 сентября прошел традиционный праздник «День тигра», посвященный защите редкого зверя дальневосточной тайги, занесенного в Международную Красную Книгу. Праздник отрыло красочное молодежное карнавальное шествие.

По данным таежной переписи, проведенной зимой 2009 года учеными России и США, в Приморье и на юге Хабаровского края насчитывается не более 450 амурских тигров. Юг Дальнего Востока — единственное место в России, где обитают эти грациозные полосатые хищники.

Экологи многих стран мира озабочены спасением популяции амурского тигра, пишет РИА Новости.

Юбилейный, десятый по счету праздник «День тигра» во Владивостоке открыло нарядное карнавальное шествие. В полдень по местному времени (04:00 по минскому) колонны студентов, школьников, одетых в костюмы и футболки яркого тигриного окраса, прошли по центру города города. Многие студенты и школьники, изображая тигров, одели полосатые, оранжево-черные костюмы с надписями «Спаси и сохрани!».

В сентябре 2010 года во Владивосток на международный форум, посвященный судьбе тигра, должны приехать главы правительств 13 стран, где обитают эти грациозные таежные звери. Они обсудят проблемы, связанные с сохранением тигров. К участию в форуме один из его организаторов — Всемирный фонд дикой природы — пригласил крупных ученых, лидеров природоохранных фондов и общественных движений, местных чиновников.

Фото РИА Новости