Китайские ветераны ждали Сталина, но обрадовались и Медведеву

Российский президент прибыл в Китай, где встретился с дочкой Мао Цзэдуна и посоветовал китайцам учить русский...

 

26 сентября российский президент Дмитрий Медведев прибыл в китайскую столицу с официальным визитом. Поскольку переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао у президента РФ запланированы на 27 сентября, воскресный день он провел в центре русского языка Далянского иняза, а также сфотографировался с ветеранами Второй мировой войны в музее Мемориала советским воинам в городе Люйшунь.

Медведев в Пекине

В центре русского языка Дмитрий Медведев побывал на занятиях: студенты на компьютерах смотрели русскоязычные телеканалы, читали Толстого и Тургенева. «Знакомые буквы», — улыбнулся российский президент, взглянув на один из экранов. Студенты рассказали, что каждый из них занимается по собственной программе. Одна из студенток рассказала, что готовит диссертацию по «Отцам и детям» Ивана Тургенева.

«Очень интересная, но и сложная тема», — цитирует Медведева РИА Новости. Еще одна студентка читала «Войну и мир» Льва Толстого. «Очень интересное, но объемное — 4 тома — произведение, Толстой большой, серьезный писатель», — сказал Медведев, поинтересовавшись, в книжном или компьютерном варианте удобнее читать классику. Оказалось, что молодым китайцам проще читать с мониторов.

Медведев в Пекине 

Президент РФ также внимательно осмотрел стеллажи с книгами, где заметил историческую литературу, различные энциклопедии и словари. Собрание книг ему понравилось: «Хорошая, богатая библиотека, здесь все, что нужно».

По наблюдению Медведева, учащиеся «блестяще говорят» и пишут по-русски. «Не у всех русских такой ровный, аккуратный почерк», — заметил он и посоветовал всем россиянам изучать китайский, а китайцам — русский язык.

Медведев в Пекине 

«У наших стран очень тесные отношения, чем больше китайцев будут знать русский, а русских — китайский, тем прочнее и более многообразными будут наши связи», — сказал он.

В музее Мемориала советским воинам российские и китайские ветераны поделились с Медведевым воспоминаниями о событиях Второй мировой войны и о том, как они воевали.

Медведев в Пекине

«Мы преклоняемся перед советским верховным главнокомандующим товарищем Сталиным, но никогда не имели возможности видеть его и тем более с ним сфотографироваться; сейчас, когда мы уже дожили до преклонных лет, мы встретились с президентом России и мы несказанно рады этому, мы хотели бы с Вами сфотографироваться», — сказала одна из представительниц китайских ветеранов.

«Вы представляете российский народ, и Вы для нас символ страны, которая дала нам марксизм и сталинизм», — добавила она.

Медведев в Пекине
Вторая справа — дочь Мао Цзэдуна Ли Минь

28 сентября в Пекине официально откроется Российский культурный центр, в котором начал работу виртуальный филиал Русского музея.

Фото РИА Новости