Брейвик получит 21 год в комфортабельной тюрьме

Срок уже известен - 21 год, как и предполагалось. Это максимально суровое наказание по норвежским законам...

 

Окружной суд Осло в пятницу оглашает приговор террористу Андерсу Брейвику, устроившему 22 июля 2011 года самый кровавый в истории страны двойной теракт. В правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя погибли 77 человек.

В первые же минуты заседания было объявлено, что Брейвик признан здоровым и вменяемым. Таким образом, он отправится в тюрьму, а не в лечебницу - как и хотел террорист. Срок уже тоже известен - 21 год, как и предполагалось. Это максимально суровое наказание по норвежским законам. Однако, если его сочтут опасным для общества, то срок может быть продлен - единовременно на пять лет при неограниченном числе продлений.

Оглашение, как ожидается, займет 5-6 часов - будет зачитано 90 страниц. Если бы Брейвика признали невменяемым, то поместили бы на лечение в психиатрическую лечебницу, скорее всего - пожизненно. Теперь же его ждет максимальный срок в тюрьме.

Когда террорист услышал приговор, остался, судя по его лицу и улыбке, очень довольным.

Ранее психиатры, назначенные судом, пришли к противоречивым заключениям. Одни эксперты признали Брейвика психотически параноидальным шизофреником, в то время как другие заметили в его поведении признаки нарциссизма, но не психотического расстройства, в силу чего он может нести уголовную ответственность.

Сам убийца категорически возражал против принудительного лечения. Он неоднократно заявлял, что считает себя психически нормальным, четко сознающим свои действия, и хочет отбывать срок в тюрьме. Накануне же он заявил, что, если его признают вменяемым, он готов согласиться на любое наказание.

Уже известно, что террориста поместят в одно из отделений тюрьмы "Ила". Руководство пенитенциарного учреждения в четверг распространило сообщение, что "готово принять Брейвика и защитить от него общество", пишут "Известия".

"Ила" также опубликовала фотографии, в том числе камеры, где будет отбывать наказание Андерс Брейвик. Для террориста специально переоборудовали одно крыло здания тюрьмы. Брейвику выделены три камеры: спальня, комната для физических упражнений и кабинет. Также заключенный сможет дышать свежим воздухом в специально предназначенном для него тюремном дворе, огражденном высокой стеной и колючей проволокой. Несмотря на то, что доступ в интернет для него будет закрыт, при желании Брейвик сможет воспользоваться офлайновой версией "Википедии".

При этом норвежские СМИ подсчитали, согласно которым на содержание террориста в тюрьме в бюджете ежегодно будет закладываться 5 миллионов крон (700 тысяч евро.


  • Торжество демократии
  • [quote="m_vp"]Торжество демократии[/quote] Да, евпропейская демократия часто синоним тупости. 700 тыс. в год получает не каждый норвежец - нужно для этого убить народу побольше.
  • [quote="ex jet19"]. 700 тыс. в год получает не каждый норвежец - нужно для этого убить народу побольше. [/quote] хм, интересно было бы увидеть во сколько белорусскому налогоплательщику обходиться хитрозачессанный при котором количество беларусов уменьшилось более чем на полмиллиона человек, вот эти расходы как то более интересны, а степень наказание Брейвика мы сможет оценить минимум через 10 лет, а может через 21 год, а может и пожизненно он просидит, достаточно будет признать его опасным для общества... [quote="ex jet19"]Да, евпропейская демократия часто синоним тупости.[/quote] есть альтернатива, шариатский суд, в пользу которого высказался протоиерей Всеволод Чаплин... Хрен поймешь этих азиатов, вроде РПЦ, а за шариатский суд... вот там то точно не надо никому ничего доказывать и на расходах налогоплательщиков сэкономить можно...
  • Брейвик оттолерастил Европу. Не удивлюсь если ему со временем памятник поставят, ну а условия у него в тюрьме... Кажется в Европе в тюрьмах лучше живут, чем у нас на воле.
  • Тут я без симпатий-антипатий Б. Не изучал материалы судебных томов дела по поводу Б. ... Отталкиваюсь от той позиции, что Норвегия довольно исторически процветающая страна (по отношению к РБ с её историей). Нефть, море (коттеджи на котором не возводят зажравшиеся российские и белорусские олигархи, бо там - климатически - не Канары)... ... И ценю литературное наследие Кнута Гамсуна, норвежского писателя. Поэзия фьордов и шхер... Короткого северного лета. ... Продолжение ... Прикиньте вариант своего отношения, когда бы у вас, в родном подъезде, вдруг сменились жильцы, съехав или уйдя на кладбище. Явились новые, массово принеся семьи из десятков человек на комнату, заполонили собой, языком и бытом прежде уютную обитель своей суетливой историей. Деньги, жратва, неплохой достаток - и размножение. Вот и вся культура. Полиция политкорректна, законы лояльны. ... Норвегия, как поле, оккупированное южной саранчой, которая массово множится и прёт в более сытую и доходную страну, где демография страдает... Даже не удосужась вникнуть и разобраться с её культурой... Языком... ... лопоча на своём... презирая культуру страны, куда все ломанулись... На фото Б. не похож на маньяка-дебила. И не могу его ни одобрять, ни осуждать. Психанул, да и вышел на свою "охоту". И не псих он и не больной. Методы только фашистские. Но. Об этом недодумала юридическая система допуска и визовых ограничений. ... Меня можно и нужно поправить, - любая страна (в целом) так относилась к засилью чужеземцов, выходя всею ратью навстречу. ... Б. этой рати за спиной не отловил. Ну и совершил то, что совершил. Эмоционально-резкий разряд такого рода в это человекоубийство... И не я, а Бог ему судья. ... Ну а я оставляю свой коммент - как оно мне видится. И вижу весь дурдом Западного мира, но и Белорусский от меня в рукаве не утаишь... Дабранач.
  • Вдогонку - не знаю норвежского, но у человека - интуитивно - сдали нервы, когда он понял, что на том острове, где он пацаном ловил рыбу со своим дедом, вдруг нарисовалась молодёжная тусовка... "Понаехали тут" - скорей всего была реакция, да эмоциональный взрыв аборигена этих мест. Нервы не выдержали. Как же. Дедовские владения заполонили. Вспышка в мозгу. И дедовская винтовка, а к ней - кило патронов. ... Право же не знаю. В минском метро не у всех ли выдерживают нервы - втиснуться в вагон? - Среди своих сограждан. Кстати. Но у нас превентивно, беспокоясь о нервных порывах сограждан, вечно изымают килограммы взрывчатки и порыжевшие от времени пулемёты "Максим"... То, о чём охотно трубят наши Аверковы и иже с ними отгламуренные декоратором "Трубадурочки". А у Брейвика есть законная винтовка, которую он, психанув, употребил. Быть может, в компьютерные игры, обалдев, представил себя кем-то из бессмертных. А может, игра спуталась с явью, возникло ощущение непоправимой ирреальности... Так неизбежно может быть на сломе времён, где уже прошлого не воротишь... ... Он не болен головой, но эмоционально чувствителен. Не знаю, что чувствует палач, преднамеренно всаживая пулю в голову жертве, грохоча стволом и щелчком затвора выбрасывая гильзу... И вослед за этим - ища взглядом... ... Мне так лично Б. напоминает героя Дж. Лондона из его "Южных рассказов", где герой ничего толком не мог другого делать, как только метко, взобравшись на мачту, попадать из пары винчестеров с предельно перегретыми стволами, по сотне чёрнокожих, что атаковали корабль. ... "Ни одна пуля не летела мимо цели"... ... Но. Я его не оправдываю, Но пусть трактуют врачи-норвеги. И спецы по расстройствам психики. А что сформулирует Б., - хоть на паре страниц своих мемуаров, - невредно было бы прочесть - для принятия оценки заключённым его неслабого преступления.. ... И не ведаю: победит ли отформализованная чиновниками, отформатированная реальность, а, может, и "Джек-Пот" кому-то из скромно глядящим вниз и пишущим в блокноты мордоворотам - нечто всенепременно уготовано - Там, где нательная рубаха уж не будет ближе к телу, а собственные, недоросшие до Государевых, яйца, придётся прикрывать, бо Господь захочет посмотреть на предназначенный Подданному "инструмент", на который стыдно глянуть. Как-то наши чинодралы-эквилибристы - больше мастера попы... ... "Наклоняй", "нагибай" их... - В потоках любого дерьма - преуспеют. Мда... И надоело мне это, "На дальней станции сойду- Запахнет мёдом" ... Увы, где та станция... Дрозды выросли... "Тихо в лесу, - только не спят дрозды. Чуют дрозды, что получат 3.14 зды - Вот и не спят дрозды". .... Вот это и хреново. Потому, что судить будут те, кто не деградировал. И охрана, профи, сдаст свои портупеи, ... Не расшифровываю, бо "не корысти ради, а токмо по воле пославшей мя жены"... ... Не утверждаю. Но страна М. Богдановича нынче как карточный домик. Дунет ветер, тронет вертикаль ураган... Мда. Придётся разбирать завалы...
  • Этот Брейвик идиот. Не в тех стрелял. Саму идею опорочил.
  • Danis, ты больной? Этот скот застрелил 77 человек. Ты не п...ди, а подумай. Я считал тебя человеком.
  • [quote="smerd"]Danis, ты больной? Этот скот застрелил 77 человек. Ты не п...ди, а подумай. Я считал тебя человеком.[/quote]Это на твоё усмотрение. Я пытался так, скелетно-схематично представить "поток сознания" убийцы, его истоки. Фашизм и убийства - я тоже не приемлю. Но факт свершился. И требует досконального исследования, как у патологоанатома. Вот я и пытаюсь нейтрально без эмоций попытаться увидеть явление и причины, его породившие. Не злись, Смерд, - я в своей тарелке.
  • [quote="smerd"]Danis, ты больной? Этот скот застрелил 77 человек. Ты не п...ди, а подумай. Я считал тебя человеком.[/quote] Оно-то так, но просто довели человека до такого состояния. Так можно довести каждого.