Телефонный бренд Nokia перешел под контроль Microsoft

Nokia полностью продаст подразделение, включающее бизнес по производству мобильных телефонов и смарт-устройств...

Финская Nokia, один из крупнейших производителей телефонов в мире, заключила соглашение о продаже подразделения Devices & Services по производству и обслуживанию мобильных телефонов компании Microsoft за 5,44 млрд. евро.

По условиям соглашения, Nokia полностью продаст подразделение, включающее бизнес по производству мобильных телефонов и смарт-устройств. В собственность Microsoft также перейдут отделы по операционной деятельности, продажам и маркетингу, дизайну и поддержке.

Ожидается, что Microsoft заплатит 3,79 млрд. евро за приобретение Devices & Services, а также 1,65 млрд. за портфель патентов с возможностью опциона. В рамках соглашения Nokia предоставит компании неисключительные лицензии на патенты сроком на 10 лет, а также опцион с возможность их продления на неограниченный срок.

Согласно документу, сделка будет завершена в первом квартале 2014 года, после чего около 32 тысяч сотрудников перейдут в Microsoft.

«После завершения сделки мы ожидаем значительного улучшения финансовой ситуации Nokia, а также повышения доходности компании», — заявил финансовый директор Nokia Тимо Ихамуотила.

Для Nokia сделка по продаже бизнеса по производству смартфонов корпорации Microsoft в любом случае будет выгодной, считают опрошенные изданием Digit.ru аналитики.

«Финансовая ситуация в Nokia была довольно проблемной, и что-то должно было произойти. Microsoft купила компанию дешево, это для нее не сверхзатраты», — считает ведущий аналитик компании IDC Саймон Бейер.

По словам аналитика ИК «Финам» Леонида Делицына, Microsoft предложила акционерам хорошую цену, и известие о сделке уже благоприятно повлияло на курс акций Nokia.

«Nokia — это практически неубиваемая компания, после продажи этого бизнеса она может заняться другими направлениями», — считает Делицын.

Nokia действительно планирует сосредоточиться на трех ключевых направлениях бизнеса: Nokia Solutions and Networks (NSN), геолокационном бренде Here и Advanced Technologies по развитию технологий и лицензированию.

Директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов полагает, что финансовое положение Nokia в результате сделки укрепится.

«Привлеченные от Microsoft средства можно направить на другие проекты. Кроме того, сделка увеличит органический доход компании, поскольку она перестанет нести большие расходы на разработку и изготовление мобильных устройств. Это стратегически выгодно в условиях удорожания рабочей силы», — говорит эксперт.

«Nokia приобретает и долгосрочного корпоративного клиента — так, Microsoft заплатит ей за 4 года использования платформы HERE. Nokia в любом случае окажется в плюсе — если регуляторы заблокируют сделку, то она получит компенсацию от Microsoft в размере 750 млн. долларов», — говорит Крылов.

По мнению Леонида Делицына, поскольку капитализация Microsoft в 40 раз превышает рыночную стоимость всей Nokia, то приобретенный бизнес станет подразделением Microsoft, сосредоточенным только на развитии Windows Phone. Однако, отмечает Крылов, лицензионное соглашение, по которому Microsoft может использовать бренд Nokia для мобильных телефонов, ограничены сроком на 10 лет.

Перспективы этой сделки для Microsoft остаются под вопросом.

«Фактически Microsoft покупает себе производство в соответствии с новой стратегией Стива Балмера по превращению компании в производителя устройств и сервисов. Однако похожая сделка Google и Motorola погоды на рынке не сделала», — считает Делицын.

Он отмечает, что приоритетные продукты пакета Office не столь нужны на смартфонах, тогда как принципиальным для них являются браузеры, рынок которых Microsoft фактически потеряла даже на десктопах.

Microsoft предстоит серьезная задача — продолжить поддержку бюджетных моделей, недорогих и флагманских смартфонов Nokia в условиях обостряющейся конкуренции со стороны Samsung, других Android-производителей и, если говорить о развивающихся рынках, то китайских вендоров недорогих устройств, считает Бейкер.

«Бизнес Nokia по производству смартфонов потребует значительных дополнительных инвестиций в разработку со стороны Microsoft в долгосрочной перспективе, если компания решит поддерживать этот бренд», — говорит он.

Несмотря на это, аналитик «Финама» прогнозирует рост доли мобильной платформы Microsoft на рынке смартфонов в полтора-два раза после покупки Nokia.

По данным IDC, во втором квартале 2013 года эта доля оценивалась в 3,7%. «Microsoft — крупная компания с диверсифицированным бизнесом — найдет, как использовать приобретенные активы», — считает он.

В свою очередь, по прогнозу эксперта из IDC, Windows Phone продолжит расти небольшими темпами, и глобальных изменений не предвидится. В то же время другие WP-вендоры — HTC, Samsung — могут столкнуться с рисками, связанными с приоритетностью Nokia.

Компания Nokia являлась главным партнером Microsoft по продажам смартфонов на последней мобильной операционной системе Microsoft Windows Phone. Ее продукция занимала более 80% рынка смартфонов на Windows Phone. При этом доля мировых продаж смартфонов на ОС компании Microsoft среди всех «умных телефонов» составила 3,7% по итогам второго квартала 2013 года.

Nokia в первом полугодии 2013 года получила чистый убыток 499 млн. евро, что меньше аналогичного показателя годом ранее в 4,7 раза. Выручка компании составила 11,54 млрд. евро, снизившись на 22% по сравнению с аналогичным показателем годичной давности. По итогам 2012 года Nokia Group зафиксировала чистый убыток в 3,1 млрд. евро, в 2011 году убыток составил 1,16 млрд. евро.

Акции корпорации Microsoft упали почти на 5% на открытии американской биржи Nasdaq после заявления о покупке у Nokia бизнеса по производству смартфонов.

В то же время, как и прогнозируют аналитики, опрошенные изданием Digit.ru, известие о сделке благоприятно влияет на курс акций Nokia. Их цена в ходе торговой сессии во вторник поднималась до отметки в 4,4 евро — почти на 50% выше уровня закрытия предыдущего дня.

По условиям сделки с Microsoft, чтобы избежать конфликта интересов, гендиректор Nokia Стивен Илоп покидает пост гендиректора Nokia и становится вице-президентом подразделения Devices&Services, которое, собственно, и покупает Microsoft. Когда сделка будет завершена, Илоп станет исполнительным вице-президентом Microsoft и возглавит подразделение устройств, в ведении которого — разработка Windows Phone, Xbox и Surface.

Стив Балмер и Стивен Илоп
Стив Балмер и Стивен Илоп

В августе гендиректор Microsoft Стив Балмер заявил о намерении уйти в отставку в течение 12 месяцев. В ближайшее время он продолжит выполнять функции гендиректора и реализовывать стратегию реструктуризации Microsoft. Однако когда совет директоров найдет ему замену, Балмер намерен покинуть компанию. Стивена Илопа эксперты рынка называют одним из наиболее вероятных кандидатов на пост будущего главы Microsoft.

Сам Балмер косвенно подтвердил возможность назначения Илопа главой Microsoft. «Стивен сменит статус с внешнего кандидата на внутреннего. Однако совет директоров продолжит изучать всех возможных кандидатов», — сказал он газете Seattle Times.

По словам Балмера, смысл сделки с Nokia — прежде всего, в акселерации стратегии устройств и сервисов, чем в поиске преемника на посту гендиректора.