Steve Jobs Day в Минске. Кино, музыка и дресс-код

Участникам акции памяти предлагается одеться в стиле Джобса — в черную водолазку, синие джинсы и белые кроссовки…

С 13 по 17 октября в минской кофейне Coffee-On будут проходить памятные мероприятия, посвященные одному из основателей легендарной компании Apple Стиву Джобсу, который скончался 5 октября.

Так, 13, 16 и 17 октября в 21.00 в кофейне будут показывать посвященный Джобсу фильм «Пираты Силиконовой долины», 14 октября показы пройдут дважды — в 13.00 и 22.15.

Кроме того, 14 октября в 18.30 в кофейне начнется мемориальный рок-концерт «Steve Jobs Day: Говорите о Стиве».

По уточненным данным, в мероприятии примут участие Александр Перцев, Петр Клюев, группы «Дай Дарогу», MEDUZA, ByBERRIES, Groove Rockestra, The Toobes, Sub Rosa Dictum, Lite Sound, Dali, Imagine, A.S.S. и «Нестандартный Вариант».

Стоит отметить, что изначально список участников был шире и ярче. Планировались выступления Лявона Вольского, групп «Ляпис Трубецкой», «J:Морс» и других, однако окончательный ростер оказался совершенно другим…

Как пояснил Naviny.by инициатор мероприятия Илья Шиманский, многие исполнители «очень сожалеют», но не смогут попасть на концерт — Вольский уезжает, у «J:Морс» уже запланировано другое выступление, у «Ляписов», как известно, гастроли.

«На концерте будет также звукорежиссер Андрей Бобровко, который работает с «Ляписами», «J:Морс», «Крамбамбулей». Возможно, мы пригласим еще бывшего барабанщика «Ляписов» Александра Сторожука», — отметил Шиманский.

По его словам, на концерт придут и представители компании «Белый Терем», которая занимается продажей продукции Apple в Беларуси. Компания готовит презентацию о жизни Стива Джобса и оплатила изготовление посвященных ему значков, которые будут бесплатно раздаваться посетителям.

Несмотря на то, что список «гостей» концерта претерпел большие изменения, он все равно включает более десятка музыкальных групп и исполнителей, которых будет достаточно проблематично разместить в Coffee-On.

«Да, площадка очень маленькая, но мы уже проводили в этой кофейне некоторые мероприятия, правда, не такие масштабные. Мы планируем, что музыканты не будут задерживаться там после выступлений. Столики мы тоже не будем бронировать, чтобы люди, которые действительно хотят прийти на концерт, могли сидеть в кафе хоть с утра. Чтобы разбить нагрузку, кинопоказы мы будем проводить несколько раз», — рассказал организатор.

Он также отмечает, что мероприятие не является коммерческим: вход в кафе будет свободным, впрочем, музыканты тоже будут выступать бесплатно, организаторы оплатят им только транспорт.

«Мы все делаем за свои деньги и не собираемся на этом зарабатывать. Мы печатаем баннер 2 на 2,5 метра за свои деньги с эксклюзивным фото Стива Джобса, которое нам прислала компания Apple, а также делаем наклейки и книжные закладки с надписью We love you Steve и надкусанным яблоком», — пояснил Шиманский.

Однако бесплатный вход еще не означает, что на концерт смогут прийти все желающие. Чтобы избежать столпотворения, пускать на концерт будут только истинных поклонников Джобса, присоединившихся к всемирной акции «День Стива Джобса», которая пройдет 14 октября — в день старта продаж iPhone 4S. В частности, участникам в этот день предлагается одеться в стиле Джобса — в черную водолазку, синие джинсы и белые кроссовки.

Стоит отметить, что акции памяти Стива Джобса проходят по всему миру. Сразу после смерти основателя Apple его поклонники массово несли цветы, свечи и записки к дверям фирменных магазинов компании, к дому семьи Джобса и штаб-квартире Apple в Купертино, у входа в которую были приспущены флаги с «надкусанным яблоком». На демонстрационных образцах продукции Apple в фирменных магазинах была открыта главная страница сайта apple.com, на которой изображен черно-белый портрет Стива Джобса и даты его жизни.

Большинство записок, которые фанаты «яблока» приносили к магазинам Apple, содержали слова благодарности и признания в любви к Стиву Джобсу.

Акции памяти Стива Джобса продолжаются и сейчас. Например, 12 октября в Харькове (Украина) стартовала акция «Увековечим трафаретом «Jobs Alive», в рамках которой все желающие могут с помощью трафарета сделать на своих футболках надпись «Jobs Alive» с логотипом Apple. Эти памятные знаки о Стиве Джобсе планируется нанести на стенах и заборах украинских городов.

Сотрудники компании Apple почтут память основателя компании на закрытом корпоративном мероприятии 19 октября в амфитеатре штаб-квартиры Apple в Купертино. Кроме того, компания создала специальный электронный адрес, на который все желающие могут присылать свои соболезнования, воспоминания и мысли о Стиве Джобсе — .

А киностудия Sony на днях приобрела права на экранизацию биографии Стива Джобса, выложив за них не менее 1 миллиона долларов. Биография была написана бывшим редактором журнала Time Уолтером Айзексоном и стала хитом продаж еще до выхода в печать: в ночь смерти Джобса на Amazon.com она заняла второе место по числу предварительных заказов, а срок ее выхода, ранее перенесенный с весны 2012 года на ноябрь текущего, вновь сдвинулся — на 21 октября. Заодно изменилось и название: изначально 500-страничный том назывался iSteve: The Book of Jobs, однако в итоге автор уговорил издательство поставить на обложку всего два слова — Steve Jobs.

Русскоязычная версия должна выйти в издательстве Corpus в декабре. Кинофильмов о Джобсе пока еще не снималось, однако в 1999 году на телеканале TNT выходило документально-игровое телеисследование «Пираты Силиконовой долины», где роль основателя Apple сыграл Ной Уайл.

«Стив Джобс — великий человек для всех нас, это настоящий гуру компьютерных технологий. Его смерть — большая утрата для всего мира», — говорит Илья Шиманский.

Участник памятного концерта в Минске, лидер группы «Дай дорогу» Юрий Стыльский считает, что «открытия, в которых принимал участие Стив Джобс — это шаг в будущее».

«Я думаю, что к этому человеку все относятся с уважением. Продукции Apple у меня пока нет, но она непременно появится. Айфоны, айпады — это самые новые технологии, которые используются в повседневной жизни», — сказал Стыльский в интервью Naviny.by.

Вокалист группы Sub Rosa Dictum Павел Авсиевич считает, что для того, чтобы быть поклонником Стива Джобса, необязательно даже пользоваться продукцией Apple: «Но я, скорее, не поклонник, а почитатель». Среди всех достижений Джобса Павел Авсиевич больше всего ценит гармоничное объединение технических идей и искусства.


  • Я просто ОФИГЕВАЮ. Хорошо еще, что "Day" а не "Party". Сделать акцию срубания бабла на смерти человека - это, конечно, не ноу-хау.. но.. блин... мы ж не в Штатах..
  • Да тупость это,когда он жил,всем было на него пофиг,а теперь это просто модно - "сожалеть" о смерти Стива Джобса. сам пользуюсь айфоном,но мне пофиг,кто там и когда умер,главное,чтоб аппарат работал.