Открытие кинофестиваля «Лiстапад-2009»

Вечером 14 ноября в столичном Дворце Республики состоялось торжественное открытие XVI Минского международного кинофестиваля «Лiстапад».

Приветствие участникам фестиваля направил Александр Лукашенко. «Благодаря «Лістападу» мы имеем уникальную возможность увидеть лучшие фильмы разных стран, отмеченные престижными наградами, — говорится в приветствии. — В эти дни Минск превращается в одну из фестивальных столиц Европы, центр дружбы, общения и творческих контактов выдающихся мастеров экрана».

Специальный приз президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций в киноискусстве» вручен народному артисту Беларуси Геннадию Гарбуку.

Слово гостям и участникам фестиваля.

Белорусский сценарист Андрей Курейчик: «Считаю, Беларусь и Россия должны объединить наши кинорынки. Потому что единственный шанс для белорусских картин как-то зарабатывать — это попадать на российский рынок. Пока же все идет с большими сложностями, очень мало белорусских картин выходит в российский прокат. Так что эти связи, я надеюсь, сформируют основу для продвижения наших картин».

Белорусский режиссер Александр Ефремов представляет на этом фестивале свой фильм «Снайпер. Оружие возмездия». Надеется ли он, что фильм будет отмечен жюри?

«Ну, а кто же не рассчитывает на победу! — восклицает Ефремов. — У меня уже были бронза, серебро «Лiстапада», надеюсь, что когда-нибудь и золото получу. В принципе, само участие в программе этого фестиваля — большая честь. Вы же сами видите, какой интерес к «Лiстападу», какое количество стран и какие фильмы представлены. Фестиваль разрастается, становится мощнее и интереснее».

Российский режиссер, продюсер, сценарист Борис Грачевский (представляет в конкурсной программе фильм «Крыша»): «Это хорошая традиция — приезжать сюда на фестиваль, он уже как обязательная веха жизни. Я сделал человеческое кино, сейчас мало такое делают, и очень хочу, чтобы зрители поняли меня. Как человека, как отца, как художника».

Актер, продюсер, председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Беларуси и России Игорь Угольников: «Мои ожидания самые светлые и теплые. Именно «Лiстапад» делает хорошую основу для будущего Союзного государства, и объединение фестивалей России и Беларуси как раз и будет объединением Союзного государства».

Видео БелаПАН