Книга о путешествии Янки Купалы в Словакию представлена в Минске

Монографию Миколы Труса «Янка Купала и Словакия» презентовали сегодня в Государственном литературном музее Янки Купалы, сообщает БЕЛТА.

Книга кандидата филологических наук Миколы Труса пролила свет на малоизвестные странички жизни классика белорусской литературы. В ней рассказывается о нескольких днях путешествия Янки Купалы в составе делегации советских журналистов и писателей по Словакии в октябре 1935 года. Повествование ведется на фоне событий национальной социально-культурной жизни и международного сотрудничества 1930-х годов.

«Идея написать книгу о путешествии Янки Купалы в Словакию пришла мне во время моей стажировки в этой стране. Визит делегации широко освещался в советской прессе того времени, однако почему-то несколько дней поездки выпали из обозрения журналистов», — сказал автор монографии.

По его словам, пресса писала о том, что делегация посетила промышленные объекты, встретились с руководителями, но очень мало было известно о культурной части визита. Микола Трус проследил весь путь белорусского классика на словацкой земле.

«След за следом я шел за Янкой Купалой, собирал информацию о том, в каких гостиницах он останавливался, с кем встречался, где оставлял автографы. Проанализировал материалы местных газет, собрал огромное количество фотоснимков, узнал, что посещали советские писатели и что сохранилось на этих объектах с тех времен. Все это изложено в книге», — сказал Микола Трус.

Предисловие к монографии написал посол Словакии в Беларуси Мариан Серватка. «Автор провел огромную исследовательскую работу. Можно сказать, что он сыграл роль детектива. Когда я впервые увидел материалы, то был очень удивлен, как много ранее неизвестных материалов об этом визите нашел Микола Трус, и был очень рад, что благодаря ему об этом узнают. Было бы очень хорошо, если бы эту книгу издали и в Словакии», — сказал посол, присутствовавший на мероприятии.

Презентация книги Миколы Труса «Янка Купала и Словакия» приурочена к 130-тилетию со дня рождения первого народного поэта Беларуси.