Игорь Сигов: счастлив, что кино делается нашими силами

Дамы в фасонистых пальто и красивых шляпках, молодые люди в строгих костюмах, а больше всего – солдат и офицеров в немецкой военной форме…

 

На несколько дней съемочная группа сериала «Следы апостолов» превратила часть Верхнего города в Минске в «белорусское местечко периода фашистской оккупации».

На пятачке между домом масонов и усадьбой Ваньковичей много техники и людей. Дамы в фасонистых пальто и красивых шляпках, молодые люди в строгих костюмах, а больше всего – солдат и офицеров в немецкой военной форме. Ассистенты поправляют декорации: поникший фашистский флаг; проверяют, чтобы артисты массовки выглядели как «истинные арийцы».

Возле шикарного БМВ образца 40-х годов прошлого столетия беседуют «немецкие» офицеры.

Ассистент режиссера просит всех занять свои места. Звучит бодрящее «Мотор!» и на площадке начинается движение. А офицеры уехали в автомобиле, который плавно вырулил в Музыкальный переулок. За работой съемочной группы наблюдают немногочисленные прохожие. «Снято!» — артисты могут отдохнуть.

Игорю Сигову досталась роль демонического персонажа — Отто Вагнера. Он служит в «Аненербе» — организации, существовавшей в Германии в 1935—1945 годах, созданной с целью оккультно-идеологического обеспечения Третьего рейха. А вообще, служба лишь прикрытие личного интереса – доктор Вагнер одержим идеей найти сокровища Радзивиллов, которые, по достоверным сведениям, спрятаны на территории оккупированной Беларуси.

«Мне интересно играть в этом фильме. Здесь мало батальных сцен, в основном интеллектуальные сражения происходят, — говорит заслуженный артист Беларуси Сигов. – Нравится красивая легенда о сокровищах Радзивиллов. Когда переплетаются приключения, история, мистика получается захватывающий сюжет. Рад и счастлив, что кино делается нашими силами: в картине заняты только белорусские артисты. У нас много талантливых актеров и пора их замечать и приглашать сниматься на родине».

В последние годы экранизированы книги современных белорусских авторов Юлии Лешко, Андрея Федоренко, Ольги Тарасевич и Тамары Лисицкой. Однако всегда «для привлечения публики» на главные роли приглашали российских артистов.

Продюсер и соавтор сценария «Следов апостолов» Виктор Лобкович настоял на том, чтобы в фильме были заняты только белорусские актеры. Он уверен, что «мы все можем сделать сами».

Основная нагрузка по написанию сценария «Следов апостолов» пришлась на Олега Сухамеру. Телезрители его знают как автора сценариев к сериалам «Солдаты» и «Папины дочки» и поэтому воспринимают как «не нашего», но Олег живет в Витебске, а работает там, где востребован.

По словам Виктора Лобковича, съемки завершатся в октябре. Смонтировать картину предполагается к марту 2013 года.

Справка Naviny.by:

«Следы Апостолов» — остросюжетный приключенческий 4-серийный фильм
Производство: УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм», ООО «ПерваяКиноВидеоКомпания» и ЗАО «Второй национальный телеканал».
Авторы сценария: Олег Сухамера, Виктор Лобкович
Режиссер-постановщик : Сергей Талыбов
Оператор-постановщик : Максим Куровский
Художник-постановщик: Андрей Толстик
В ролях: Павел Харланчук-Южаков, Татьяна Мархель, Вероника Пляшкевич, Игорь Сигов, Дмитрий Мухин, Олег Гарбуз и другие.