В центре Могилева граффитисты разрисуют фасады двух жилых домов

 

В центре Могилева 22 августа уличные художники в рамках проекта Мust act — Мust art! начали разрисовывать один из дворов.

Как сообщил БелаПАН один из организаторов акции, координатор кампании «Будзьма беларусамi» Юрий Стукалов, такой масштабный проект будет впервые реализован не только в Могилеве, но и в Беларуси.

Он рассказал, что проекту предшествовало создание на одном из заборов города граффити «Полотно истории», посвященного акции «Культурная столица СНГ — 2013». Затем совместно с администрацией Ленинского района был проведен конкурс среди уличных художников. Теперь же «Будзьма беларусамi», молодежная организация «Гражданский форум», стрит-арт-проект Signal и администрация Ленинского района организовали стрит-арт-акцию по улице Тимирязевской, 32.

В течение нескольких дней уличные художники из Минска, Могилева, Пинска, Витебска, Москвы разрисуют фасады двух жилых домов, а также элементы дворовой архитектуры, асфальтовые дорожки по заранее согласованным эскизам.

«Данный некоммерческий проект является примером того, как могут взаимодействовать власть, бизнес и общество», — отметил Стукалов, подчеркнув, что реализация проекта стала возможной благодаря спонсорам — «МТБанку» и компании Caparol group. По словам организатора акции, художники работают бесплатно, «все на энтузиазме».

К 27 августа, по заверению организаторов, работы уличных художников будут завершены.