В Петербурге прошла репетиция конца света

Отключилось электричество, не работали мобильники, телевизоры и Интернет, прекратилась подача воды в квартиры...

 

Жизнь в Санкт-Петербурге сегодня вечером неожиданно оказалась парализованной: по всему городу отключилось электричество, стали поезда, а в центре города образовался транспортный коллапс. Не работали мобильники, телевизоры и Интернет, прекратилась подача воды в квартиры. Северная столица опять оказалась в блокаде.

Санкт-Петербург

Электричество отключилось в разных районах города около 18:30 — примерно на час, передает ГАZЕТА.СПб. Сразу же встало метро. Станции погрузились в темноту, объявлений по громкой связи нет никаких — возникла паника. Люди самостоятельно выбирались из метро по вставшим эскалаторам.

Три железнодорожных вокзала — Московский, Ладожский и Финляндский — временно не работали. В пути застряли 27 электропоездов.

С самых первых минут после аварии поступала информация о том, что на улицах перестали работать светофоры, в том числе в центре города и на оживленных магистралях. На дорогах также возникли многокилометровые пробки.

В квартиры перестала поступать горячая и холодная вода. Сразу же возникли длинные очереди за водой — в магазинах их начали скупать упаковками.

Некоторые магазины начали экстренно закрываться. В одном из магазинов заблокировало двери, при этом внутри оставались люди, которые не могли выйти.

В настоящее время электроснабжение в городе восстановлено. Движение по четырем веткам метро тоже, но поезда идут медленно. А вот дорожное движение в центре Питера затруднено. Центральные улицы забиты идущими людьми, общественный транспорт переполнен — сесть в него невозможно, передает Фонтанка.ру. Таксисты же начали поднимать цены на свои услуги.

Точные причины ЧП пока непонятны. По предварительным данным, из-за аварии на подстанции «Восточная» произошло веерное отключение во Всеволожском районе Ленинградской области и примерно 40% территории Санкт- Петербурга. Причина инцидента сейчас выясняется специалистами.

В июне этого года Северную столицу уже постигло отключение электричества, но менее масштабное, напоминает NEWSru.com. Тогда, в числе прочего, обесточен был международный аэропорт «Пулково». На этот раз он оказался не затронут и работает в штатном режиме.

Пользователей социальных сетей, пострадавших от отключения электроэнергии в нескольких районах Петербурга, больше всего расстраивают перебои с мобильной связью, сообщает РИА Новости.

«В городе и области нет света. «Йота» не фурычит. Не работает водопровод. Блокадный Питер!», — считает «твиттерянин» smolyak.

Пользователь ЖЖ a-js, напротив, утверждает, что только «Йота» и работает: «Не работает вообще ничего, кроме «Йоты» — даже метро встало. Мобильная связь тоже «тупит» — из пяти попыток дозвона четыре — неудачные».

«На один час Питер остался без света.... странно, но мне понравилось», — говорит пользователь Twitter mikhail_sunrise.