Главарь торговцев спайсом Юрий Зайцев объявлен в международный розыск

Глава крупного спайсокартеля из Минска Юрий Анатольевич Зайцев подался в бега, сообщила БЕЛТА официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова. Он объявлен в международный розыск.

«Следственный комитет провел масштабную работу по установлению лиц, причастных к ряду смертей подростков от особо опасных психотропов в 2014 году. Организованная преступная группа распространяла на территории страны так называемые марки. Следствием получены доказательства, указывающие на причастность группы к гибели двух парней и девушки в начале прошлого года», — рассказала Гончарова.

В результате анализа полученных доказательств выявлены множественные эпизоды преступной деятельности группы. Установлены все участники, а также организаторы преступного бизнеса. Многим предъявлены обвинения, к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Тем не менее, отдельным лицам удалось скрыться. Следствием установлено, что одной из ключевых фигур и идейным вдохновителем преступной группы является Зайцев Юрий Анатольевич, 1991 года рождения, который в настоящее время объявлен в международный розыск», — отметила официальный представитель СК.

Юрий Зайцев
Юрий Зайцев. Фото sk.gov.by

Расследование уголовного дела в отношении преступной группы продолжается. Следователи и оперативные сотрудники принимают все возможные меры по обнаружению и изъятию материальных ценностей обвиняемых, полученных в ходе преступной деятельности. Пресечена попытка Юрия Зайцева и иных лиц обналичить через банкоматы в Минске 1,5 млрд. рублей. Наложен арест на сумму свыше 680 млн. рублей, которые находились на счетах, открытых на подставных лиц.

По словам Юлии Гончаровой, членов следственной группы поразила позиция родственников и близких людей торговцев спайсами — зная, что деньги добыты ценой чьей-то жизни и здоровья, они спокойно ими пользовались.