Юноши БАТЭ едва не пострадали в давке, устроенной фанатами «Ювентуса» перед финалом Лиги чемпионов

Юношеская команда БАТЭ и другие участники международного социального проекта ОАО «Газпром» «Футбол для дружбы» едва не пострадали в давке, устроенной нетрезвыми фанатами итальянского «Ювентуса» вечером 6 июня перед финальным матчем Лиги чемпионов на Олимпийском стадионе в Берлине.


Фанатская армия «Ювентуса».

Как сообщает БелаПАН, инцидент произошел перед первым кругом ограждений, где у болельщиков визуально проверяется наличие билетов для дальнейшего допуска к электронному контролю. Несмотря на столпотворение, все было спокойно до тех пор, пока фанаты «Ювентуса» не стали выстраиваться в «свинью» группами по 15-20 человек и с периодичностью 7-10 минут идти на таран с целью поскорее преодолеть кордон. В результате часть обычных болельщиков, в том числе дети, оказалась зажатой возле ограждений.

Благодаря оперативным действиям руководства белорусской делегации и призванных ими на помощь организаторов, увечий у игроков БАТЭ удалось избежать. Остальные оказавшиеся в центре событий участники проекта, в том числе его победители из австрийского «Рапида», также предприняли необходимые меры защиты.

Транспортная логистика Олимпийского стадиона такова, что въехать на автобусе прямо на его территорию практически невозможно, поэтому стоянка находится в некотором отдалении. В этом отличие от арены в Лиссабоне, где проходил прошлогодний финал ЛЧ, который также посещали участники проекта «Футбол для дружбы» (в том числе БАТЭ). Тогда юные футболисты были доставлены автобусами прямо ко входам на трибуны.