Брестчанина приговорили к девяти годам колонии за сбыт марихуаны и выращивание конопли

 
28-летний неработающий житель Бреста осужден за незаконный оборот наркотических средств.

Как сообщил БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Вера Филоник, молодой человек приобрел у неустановленного лица марихуану и хранил ее дома. В Бресте 4 февраля 2015 года он сбыл за 960 тыс. рублей почти два грамма марихуаны и был задержан сотрудниками милиции. В отношении брестчанина возбудили уголовное дело и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Пока шло следствие, мужчина посеял на одном из пустырей в Бресте коноплю. Эту плантацию сотрудники милиции обнаружили в мае и уничтожили. Шестого июля фигуранта уголовного дела заключили под стражу.

Двенадцатого ноября суд Московского района Бреста признал его виновным в незаконном с целью сбыта приобретении, хранении, сбыте наркотических средств (ч. 3 ст. 328 УК), а также в посеве и выращивании в целях сбыта запрещенных к возделыванию растений, содержащих психотропные вещества (ч. 2 ст. 329 УК). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 26 января оставила вынесенный районным судом приговор без изменения. Он вступил в силу.

Ранее мужчина был судим за незаконный оборот наркотиков.