Что немцу смерть, то россиянину хорошо?

Российская инвестиционная компания \"Госинкор\" не исключает возможности покупки долгов белорусских предприятий перед Россией...

Делегация российской инвестиционной компании "Госинкор" во главе с первым заместителем председателя Владимиром Кожемякиным посетила Беларусь. Представители компании работали в нашей стране с 17 до 19 июля. За эти дни они посетили ряд белорусских министерств и ведомств, предприятий и организаций. Событие, казалось бы, заурядное и не заслуживающее особого внимания, хотя речь и ведется о российских инвестициях.
Однако 19 июля на пресс-конференции в Минске по итогам визита представители делегации сделали очень осторожное, но любопытное заявление: они не исключают возможности покупки долгов белорусских предприятий перед Россией, хотя это и не является приоритетной задачей компании. Подобное Госинкор практиковал в Украине: там долги "прощали" в обмен на долю в пакете акций. Вполне возможно, что именно таким образом крупные российские инвестиции придут в нашу экономику.
В этом случае руководство страны теряет всякую возможность диктовать условия и тем более водить инвесторов за нос, что белорусские власти пытались делать до недавнего времени. Ведь в случае отказа отдавать акции предприятий-должников российская сторона может в ультимативном порядке потребовать "отдавать деньгами". Отвертеться тут будет сложно, учитывая натянутые отношения с руководством России и туманные перспективы построения союзного государства.
Какие именно предприятия в потенциале могут интересовать россиян? На это они отвечают дипломатичным молчанием, поэтому выстраивать какие-то версии относительно того, что конкретно Россия хотела бы купить, пока сложно. Однако на встрече с журналистами первый заместитель председателя Госинкора Владимир Кожемякин заявил, что сейчас обсуждается вопрос о создании совместных товаропроводящих сетей для предприятий текстильной и машиностроительной отрасли.

Госинкор успешно сотрудничает с Минским автомобильным заводом. Совместно с МАЗом он участвовал в тендере Европейского банка реконструкции и развития на поставку автобусов в Югославию на сумму 20 млн. долларов. Корпорация оказывала помощь в продвижении белорусской продукции на зарубежный рынок. Итоги тендера официально еще не объявлены, но В.Кожемякин полагает, что у МАЗа есть хорошие шансы.
Намечается подобный проект и в Софии (Болгария). Также рассматривается возможность поставки автобусов "МАЗ" в регионы России, в частности в Кемеровскую область (до 50 машин). Кроме того, делегация Госинкора посетила предприятие "Могилевтрансмаш" и Могилевский автомобильный завод имени Кирова. Что до текстильной отрасли, то российские инвесторы явно интересуются могилевским предприятием "Моготекс", на котором они также побывали.
В скором времени между Госинкором и правительством Беларуси будет подписано соглашение о сотрудничестве. Проект документа уже практически готов. В течение месяца будет открыто представительство компании в нашей стране.
В ноябре этого года в Минске планируется провести конференцию по вопросам привлечения инвестиций в Беларусь. В ее подготовке самое деятельное участие примет и Госинкор. Также он будет оказывать содействие в привлечении "тех инвесторов, которых мы считали бы целесообразным в первую очередь видеть на земле Республики Беларусь". Это, по словам В.Кожемякина, крупные российские банки и предприятия.
Как надеются представители компании, эта конференция должна содействовать улучшению инвестиционного климата в нашей стране. Этот климат все же оценивается ими достаточно неплохо. Отмечается, что белорусская сторона "весьма оперативно реагирует" и возникающие проблемы быстро решаются. "Нас инвестиционный климат в Беларуси в принципе вполне устраивает", — сказал В.Кожемякин. Он также заметил; кто хочет работать на белорусском рынке, тот работает.

 

Наша справка
Федеративное государственное унитарное предприятие "Государственная инвестиционная корпорация (Госинкор)"
Корпорация создана 2 февраля 1993 г указом президента России Б.Н.Ельцина. Основные задачи:
— создание необходимых условий для привлечения отечественных (то есть российских. — Прим. ред.) и иностранных инвестиций;
— привлечение иностранных и стимулирование отечественных инвестиций для реализации федеральных и региональных программ социального и экономического развития;
— создание необходимых условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций;
— привлечение иностранных и стимулирование отечественных инвестиций для реализации федеральных и региональных программ социального и экономического развития.
За 1993—2000 гг. Госинкор привлек в Россию более 2,7 млрд. долларов инвестиций. В числе последних реализованных проектов:
— поглощение концерна “Красный Октябрь” и создание кондитерского холдинга на базе приобретенного актива и фабрики “Рот Фронт”, уже включенной в "Госинкор-Холдинг". Сумма сделки — свыше 30 млн. долл. США.
— финансирование деятельности федерального государственного унитарного предприятия “Российская телевизионная и радиовещательная сеть” на сумму свыше 4 млн. долларов США;
— участие совместно с Минским автомобильным заводом в тендере Европейского банка реконструкции и развития на поставку автобусов в Югославию (Союз Сербии и Черногории) на сумму около 20 млн. долл. США.

Ссылка по теме:

Официальный сайт ФГУП "Госинкор"