Аграрные ведомства Беларуси и России гармонизируют законодательство

10 декабря в Минске завершилось совместное заседание коллегий аграрных ведомств Беларуси и России.

Как сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Савельев, белорусское министерство подготовило ряд предложений по гармонизации законодательной базы двух стран в области ветеринарии. Сейчас, отметил он, в Беларуси и России отсутствует единый согласованный порядок контроля и надзора за обеспечением безопасности сырья и продукции животного происхождения. Это мешает принятию своевременных решений в области контроля безопасности продуктов питания. Белорусская сторона, сообщил М.Савельев, разработала документ по данному вопросу, он направлен для изучения в Россельхознадзор.

Кроме того, отметил замминистра, отсутствует двусторонний документ о порядке аттестации перерабатывающих предприятий на право поставок их продукции на экспорт. Проект соответствующего документа также направлен белорусской стороной в Россельхознадзор.

Заместитель министра экономики Беларуси Владимир Адашкевич подчеркнул: «Наши основные предприятия сегодня выдерживают все требования российской стороны. В то же время есть отдельные молочные и мясокомбинаты, которым нужно доработать те или иные моменты, связанные с поставкой продукции в Российскую Федерацию».

Шла на заседании речь и о поставках белорусского сахара в союзное государство. Как пояснил председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко, «основной принцип здесь заключается в следующем: мы поставляем все излишки свекловичного сахара на российский рынок после выполнения объемов национального потребления».

©