Над белорусскими регионами навис дамоклов меч деградации

Несбалансированность развития экономики приводит к тому, что одни районы развиваются, а другие утрачивают трудовые ресурсы…

 

Экономика регионов держится на узкой группе валообразующих предприятий. Там, где они есть, промышленность развивается, доходы людей растут, финансовыми услугами население пользуется чаще. Там, где таких предприятий нет, ситуация противоположная. В госорганах считают, что драйвером развития белорусских регионов может стать малый и средний бизнес. Сегодня этот вопрос планируется обсуждать с участием белорусского лидера.

 

Спасательный круг белорусских регионов

Текущее состояние белорусских регионов можно оценивать по разным параметрам. Как вариант – по уровню охвата регионов финансовыми услугами. Не секрет, что банки стремятся оказывать услуги там, где платежеспособность населения выше.
К слову, в Гомельской области наибольшее количество банкоматов сосредоточено в двух районах (Жлобинском и Мозырском), что закономерно — там находятся крупнейшие производственные предприятия («Белорусский металлургический завод» и «Мозырский НПЗ»). Кстати, по данным Минэкономики, на этих двух предприятиях, которые формируют более половины объема промпроизводства Гомельской области, экономика региона и держится.
Между тем, в Нацбанке подчеркивают, что необходимо стремиться к равномерному развитию регионов. «Равномерное развитие регионов – фундамент развития всей страны», — заявил на прошлой неделе во время пресс-конференции заместитель председателя Нацбанка Сергей Дубков.

Драйвером развития белорусских регионов может стать малый и средний бизнес, а не только валообразующие предприятия («голубые фишки»). «Если в регионах нет «голубых фишек», необходимо развивать малый и средний бизнес. В стране существуют планы по наращиванию доли малого и среднего бизнеса в ВВП до 30%», — напоминают в Нацбанке.

В понедельник вечером интернет-газете Naviny.by стало известно, что вопрос развития малого и среднего бизнеса в стране планируется рассматривать сегодня, 26 февраля, на заседании Совета по развитию предпринимательства с участием президента.

Вице-премьер Петр Прокопович, который является председателем совета, в настоящее время выступает с заявлениями, которые находят поддержку в предпринимательских кругах. На прошлой неделе, к слову, Прокопович выступал на заседании коллегии Министерства экономики, которое проходило без участия прессы.

«Прокопович во время своего выступления заявил, что никакой разницы между государственным и частным бизнесом быть не должно. Он также отметил, что необходимо прилагать максимум усилий для развития в стране малого и среднего бизнеса», — сообщил Naviny.by собеседник, принимавший участие в заседании коллегии Минэкономики.

 

Три столпа развития малого и среднего бизнеса

Тем не менее, к настоящему времени, несмотря на риторику о поддержке малого и среднего бизнеса, снять преграды, которые препятствуют его развитию, не удалось.

Председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец полагает, что судьба малого и среднего бизнеса зависит от решения трех ключевых вопросов – выкупа арендуемой недвижимости, производственной кооперации и доступа к финансовым ресурсам.

Право выкупа арендуемых помещений предприниматели получили после принятия знаменитой Директивы №4 в конце 2010 года. Однако, за истекшие два с лишним года воспользоваться этим правом белорусские предприятия так и не смогли.

«Важным условием развития бизнеса в производственной сфере является наличие в собственности недвижимости (производственных помещений). Давно поднимался вопрос о том, чтобы предоставить бизнесу право выкупа арендуемых помещений, однако решен он так до сих пор и не был», — констатирует научный директор Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая.

Представители бизнес-ассоциаций рассказывают забавные случаи о том, на каких основаниях предпринимателям на местах отказывают продавать арендуемые помещения.

«Одно из предприятий, входящее в нашу ассоциацию, попросило выкупить площади, которые много лет арендует. Один из аргументов, почему им не продали недвижимость, — выпадающие доходы Партизанского ЖРЭО от аренды этих площадей. Получается, что пункт Директивы №4 не работает, так как выпадают доходы ЖРЭО. Если такие обоснования будут приниматься, мы никогда директиву не выполним», — подчеркивает Александр Швец.

Наряду с выкупом производственных площадей развитию малого бизнеса могла бы способствовать производственная кооперация с крупными госпредприятиями. По мнению бизнес-союзов, такое сотрудничество могло быть выгодно госпредприятиям, которые смогли бы снизить издержки за счет перевода на аутсорсинг процессов, связанных с производством отдельных комплектующих.

Однако жизнь показывает, что производственная кооперация между частным бизнесом и госпредприятиями не складывается.

«Компания в Борисове производит пожарные автомобили и предложила МАЗу производственную кооперацию. Однако она так и не сложилась — автомобильный завод пытается с ними конкурировать», — говорит Александр Швец.

Еще один ключевой элемент, необходимый для развития в стране малого и среднего бизнеса, – доступ к финансовым ресурсам на приемлемых условиях. «При нынешних ставках по рублевым кредитам заниматься инвестиционной деятельностью, как минимум, неосмотрительно», — констатирует Швец.

Таким образом, условий для развития малого и среднего бизнеса пока в стране не создано. Поэтому неудивительно, что главную скрипку в экономике страны продолжают играть валоообразующие госпредприятия, которые и определяют экономику регионов.

«Неизменная структура экономики регионов привела к тому, что экономическую погоду делает узкий круг валообразующих предприятий, формирующих более 50% производства региона и функционирующих еще со времен СССР», — заявил на февральском заседании правительства министр экономики Николай Снопков.

Промышленный ландшафт, унаследованный нашей страной с советских времен, практически не изменился. Эта ситуация приводит к тому, что экономическая активность сконцентрирована на отдельных регионах, а другие не развиваются. К слову, в Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях более половины промпроизводства, по данным Минэкономики, приходится на считанные предприятия.

На несбалансированность развития регионов накладываются демографические риски. По прогнозам Минэкономики, количество районов с критическим уровнем численности жителей (до 15 тыс. человек) может возрасти с 51 района в настоящее время до 77-ти к 2032 году. Прогнозируемый результат будет закономерным следствием сегодняшних событий, когда несбалансированность развития экономики приводит к тому, что одни районы развиваются, а другие, не имеющие валообразующих предприятий, утрачивают трудовые ресурсы и деградируют.

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player


  • Совещания, предложения, Директивы, Указы и т.д. и т.п. - А воз и ныне там. 20 лет прошло, но только всё косметику накладываем и еще лет 20-25 будет говорильня одна. p/s Помню после Д4 сколько было хвалебных речей и бизнеса. и представителей гос-ва. А на деле -БОЛЬШОЙ ПШИК! (((( Массового развития бизнеса среднего-малого-крупного (особенного в приграничье) как не было, так и нет. Как впрочем нет ТОЛКОГО ПРОСТОГО ОБЪЕКТИВНОГО НЕАНГАЖИРОВАННОГО АНАЛИЗА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ (счас начнется ))))))
  • Это только я нетрезва? Либо - все? Ужос!!!!!:)
  • [quote="koronik"]Как впрочем нет ТОЛКОГО ПРОСТОГО ОБЪЕКТИВНОГО НЕАНГАЖИРОВАННОГО АНАЛИЗА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ (счас начнется )))))) [/quote] Какой анализ и предложения?! Самое главное в стране сохранить СТАБИЛЬНОСТЬ! А то начнут тут анализировать и предложения вносить! А вдруг правда наружу вылезет и окажется что живем мы не совсем в раю. И вот пожалуйста пятая колона уже раскачают лодку. Харе стабильности? Нет! Мы на это пойти не можем! Мы помним декабрь 2010 года.
  • праблема рашаецца проста - у Кітаі 1.5млрд насельніцтва - дапамогуць. і ужо пачалі
  • [quote="ranen"] Самое главное в стране сохранить СТАБИЛЬНОСТЬ![/quote]Уже стабильнее чем в с-Корее, наверное, нет других стран.[quote="ranen"] А то начнут тут анализировать и предложения вносить! А вдруг правда наружу вылезет и окажется что живем мы не совсем в раю[/quote] http://www.newjaipur.narod.ru/anecdote.html Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении. Сидит Буратино на берегу озера и размышляет: - Странно всё это, - и зачатие непорочное, и отец - плотник... Евреи обращаются к Богу: - Господи, мы уже так давно являемся избранным народом. Нельзя ли нас переизбрать? - И кого вы предлагаете взамен? - Ну, Господи, ну кого не жалко?
  • текст вроде нічего.. в графіке же - прогноз на 2032год - глупость просто местамі. да і всегда, напрімер ООНовскіе організаціі, делают 3-6 как мінімум варіантов развітія смотріте самі - __ Полоцкій район -- где агломерація Полоцк-Новополоцк(более 200тысяч) і большой промышленный узел(Нафтан, Полімір, Стекловолокно і др.) - прогнозіруется менее 15тысяч __ 2 района 30кілометровой зоны отселенія - Наровлянскій і Ельскій - прогноз - более 15тысяч __ Мозырьскій, где МНПЗ - менее 15, а соседній Калінковічскій - более (сейчас тенденціі і реальность наоборот)
  • ...сумесная праца па зн1шчэнню... Лукашенко: миллионы долларов выделяются на поддержку оппозиционных сил https://naviny.by/rubrics/politic/2013/2/23/ic_news_112_411617/ Сергей Возняк: ввозимые в Беларусь деньги «шли на социальные проекты «Говори правду!» https://naviny.by/rubrics/society/2011/05/05/ic_news_116_367309/ Владимир Некляев: оппозиции надо научиться продавать свой "товар" https://naviny.by/rubrics/politic/2013/02/23/ic_news_112_411607/ Минская областная организация ОГП написала заявление руководству партии | БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ https://naviny.by/rubrics/politic/2013/02/25/ic_articles_112_180950/
  • Тема интересная но простые люди прочитав такое не сильно кинутся в рассуждения и обсуждения. Стабильность сохранить надо это да. Но не все ведь в регионах зависит от словообразующих предприятий. Корень всего нужно поискать в экономике Белоруссии и стабильности валюты.
  • [quote="sdk-69"]...сумесная праца па зн1шчэнню... Лукашенко: миллионы долларов выделяются на поддержку оппозиционных сил https://naviny.by/rubrics/politic/2013/2/23/ic_news_112_411617/ Сергей Возняк: ввозимые в Беларусь деньги «шли на социальные проекты «Говори правду!» https://naviny.by/rubrics/society/2011/05/05/ic_news_116_367309/ Владимир Некляев: оппозиции надо научиться продавать свой "товар" https://naviny.by/rubrics/politic/2013/02/23/ic_news_112_411607/ Минская областная организация ОГП написала заявление руководству партии | БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ https://naviny.by/rubrics/politic/2013/02/25/ic_articles_112_180950/ [/quote] Нічорта не разумею! Апазіцыя вінаватая у выміранні беларусаў? Якім бокам? Насельніцтва перыферыі скарачаецца з-за "няправільнай" апазіцыі? Запрасіце абнавіць метадычку, бо гэта падобна на маразм