Видны ли складские запасы из космоса?

О том, что готовую продукцию ставить уже некуда, рабочие Минского тракторного завода сегодня говорят, не таясь. Да и чего бояться, если это очевидно...

О том, что готовую продукцию ставить уже некуда, рабочие Минского тракторного завода сегодня говорят, не таясь. Да и чего бояться, если это очевидно. Официальная статистика также свидетельствует о проблеме складских запасов. Проблеме столь серьезной, что глава государства поручил непродающуюся на экспорт технику фактически бесплатно раздать по колхозам. А вот в администрации завода на ситуацию смотрят не столь пессимистично.

На территории завода, а также на испытательной площадке в поселке Обчак в данный момент стоит свыше 20 тысяч тракторов. Об этом сайту charter97.org сообщил один из работников завода, подкрепивший информацию множеством фотографий.

По утверждению этого человека, «на самой территории заставлены все свободные места, включая пешеходные дорожки». «Люди буквально протискиваются между неликвидной техникой. И такого не припомнят старожилы, даже в лихие девяностые ситуация была лучше. Но самое смешное то, что на заводе все субботы рабочие «по просьбам» и по графику. А план все больше, на данный период 5800-6000 машин в месяц. Правда, есть слухи, что июнь будет по четырехдневному графику. Несложно подсчитать: запас продукции на МТЗ составляет 3-4 месяца интенсивного производства», — говорит он.

Можно ли верить своим глазам, спросили Naviny.by у маркетинг-директора РУП «МТЗ», первого заместителя генерального директора ПО «МТЗ» Виктора Приходько. Он ответил, что предприятие работает в обычном режиме:

«Завод нормально работает, люди получают своевременно заработную плату. В бюджет платятся налоги. Техника экспортируется, направляется в республику. Какие здесь проблемы? Кто-то выразил свое личное мнение, и оно субъективное», — отметил Виктор Приходько.

О количестве выпущенных в этом году тракторов и их остатках на складах предприятия первый заместитель гендиректора говорить не стал, переадресовав вопрос заместителю генерального директора РУП «МТЗ» по идеологической работе, кадрам и соцразвитию Василию Тымановичу. А тот предложил написать официальный запрос, что мы и сделали. Так что ждем ответа.

Появившуюся в СМИ информацию об огромных запасах тракторов Василий Тыманович назвал враньем, а сведения о том, что 20 тысяч тракторов прячут в Обчаке — бредом. «Это бред. Территории такой у нас нет. На опытной станции в лучшем случае станет 200 штук», — отметил замгендиректора.

В социальных сетях гуляют снимки территории МТЗ со спутника. Количество техники, конечно, впечатляет. Однако, как говорят сами работники завода, эти снимки были сделаны еще год назад «и совсем неактуальны, теперь ВЕСЬ завод заставлен тракторами!».

Однако, если даже есть расхождения в количестве произведенных, но непроданных тракторов, то в целом наличие проблемы отрицать бессмысленно. Согласно данным Белстата, запас тракторов на 1 мая составляет 10 100 штук, что составляет 167,5% к среднемесячному объему производства продукции и 103,9% к запасам на 1 апреля 2013 года. Эксперты объясняют это снижением спроса на российском рынке — основном для МТЗ.

Один из вариантов разгрузки складов недавно предложил Александр Лукашенко, суть идеи — реализовать продукцию, которая пылится на складах, на внутреннем рынке.

«Не надо допускать того, чтобы на площадках скапливалась техника… Допустим, если трактор какой-то есть лишний — надо дать сельхозорганизации на каких-то условиях. Допустим, 50% пусть платят сейчас, или 25%, остальное — в рассрочку там, на 3 года или до конца пятилетки. Что-то бюджет возьмет на себя и так далее. Надо искать эти варианты», — такое поручение Лукашенко дал правительству 23 мая.

Работник МТЗ, кстати, отметил, что «тракторозаводчан весьма возмутило» намерение фактически раздаривать технику: «Все просто в негодовании и недоумении, дескать никакой выгоды это не принесет, уж лучше бы начали танки производить, и то спрос больше был бы!».


  • вот эти большие шины с трактора "беларусь" такие классные, когда их накачать, а потом сесть в неё и плыть, и плыть по речке... с неё также можно нырять, и она ничуть не опрокидывается... а на речку и с речки её просто катишь, пиная... всем такую советую иметь, кто живет у речки...
  • Снимки ГУГЛ даже не годичной давности-пятилетней точно...нашего микрорайона на них вообще нет,и нашего дома,которому 4-й год,на месте наших домов ещё пустырь...А посути бесплатно раздавать технику -вот это по нашему...
  • А дизайн у тракторов еще времен российского автомобиля ГАЗ-21 "Волга". Поэтому продать их также легко, как и российскую "Волгу".
  • [quote="natali41"].А посути бесплатно раздавать технику -вот это по нашему...[/quote] "По-нашему" - гэта "гнаіць" гадамі, але усё-роўна не прадаваць. "Буржуіны" у такіх выпадках сапраўды прадалі б не[-дрэнна]рэалізоўваемы тавар як мага хутчэй, каб ЗАПУСЦІЦЬ А ЗВАРОТ "ЗМЯРЦВЕЛЫЯ" сродкі (і "адбіць" страты, хуценька рашыўшы праблему неліквіднасці выпускаемае прадукцыі)!
  • А дизайн у тракторов еще времен российского автомобиля ГАЗ-21 "Волга". Поэтому продать их также легко, как и российскую "Волгу". Есть предложение: продавать как раритетную технику - цена выше...
  • [quote="dombrovsky"]Есть предложение: продавать как раритетную технику - цена выше...[/quote] можно выполнить план по сдаче металлолома, ещё и премия получиться, две премии, за перевыполнение плана, одна за трактора, другая за металлолом