Квартиры дорожать не будут

Цены на аренду жилой недвижимости в Минске за полгода упали на 30%...

Однокомнатную квартиру в Минске можно снять за 200 долларов, двухкомнатную — за 280, а трехкомнатную — за 300. И к началу нового учебного года цены, скорее всего, не вырастут.

В агентстве недвижимости «Твоя столица» отмечают, что за последние полгода цены на съемное жилье снизились на 30%. «Сложная экономическая ситуация отразилась на рынке. Вслед за падением рубля стали снижаться цены на квартиры. В марте цена остановилась», — говорит начальник отдела аренды жилья Наталья Раденя.

Специалист не видит предпосылок для подорожания в ближайшие месяцы.

«Конечно, все будет зависеть от экономической ситуации в стране. Обычно в июле-сентябре цены взлетали, это связано с притоком студентов в Минск. Но в прошлом году взлета не было. По двум причинам — демографический провал по 1995, 1996 и 1997 году. И появление крупных комплексов в студенческой деревне. Так что в этом году, думаю, тенденция сохранится», — прогнозирует Раденя.

Цена на арендное жилье зависит не только от количества комнат в квартире, но также от ремонта, района, стоимости коммунальных услуг. Агенты по недвижимости заметили, что белорусы становятся все более избирательными в выборе жилья.

Цены на аренду однокомнатных квартир начинаются от 200 долларов, двухкомнатных — от 280 долларов, трехкомнатных — от 300 долларов. Средние цены выглядят так: однокомнатная квартира — 250 долларов, двухкомнатная — 300 долларов, трехкомнатная — 330 долларов.

Цены на аренду жилья упали и в соседних странах. Причины те же — экономический кризис. Сейчас в Москве средняя цена на однокомнатные квартиры — 620 долларов, двухкомнатные — 900 долларов, трехкомнатные — 1 650 долларов. В Киеве однушку можно найти за 260 долларов, двушку — за 370 долларов и трешку — за 450.

На вторичном рынке жилья цены снижать не будут

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья — 1 300 долларов. По мнению замдиректора агентства «Твоя столица» Светланы Куделко, цена практически достигла дна.

«Если и будет снижение, то несущественное. Тем более, по количеству сделок мы на том же уровне, что и в мае-июне прошлого года», — говорит специалист.

Самыми востребованными на рынке остаются однушки в панельных домах и двушки в хрущевках и брежневках.

«Однокомнатная квартира сейчас стоит 50-60 тысяч долларов. Но за 50 тысяч можно найти и двухкомнатную, — говорит Светлана Куделко. — Да, это будет небольшая квартира, с совмещенным санузлом, но для семьи, где есть дети все-таки важно иметь несколько раздельных комнат. Это квартиры в старых домах, где, как правило, уже прошли капитальные ремонты, поэтому в подъезде чисто, особых проблем нет».

Застройщики заманивают покупателей рассрочкой на три года

После того, как резко упал курс рубля, компании-застройщики стали активно предлагать покупателям акции, скидки и рассрочку оплаты на три года.

По словам руководителя агентства «Твоя столица. Новостройцентр» Натальи Пичуха, средняя цена на квадратный метр в панельных домах 1 270 долларов в однокомнатных квартирах, 1 220 долларов — в двухкомнатных и 1 100 — в трехкомнатных. Резкого изменения цены в ближайшее время ждать не стоит.

П сравнению с началом года покупательский спрос вырос, но пока не достиг показателей мая-июня 2014 года. Причины те же – кризис и отсутствие доступных кредитов.