Бизнесмены предложили Кобякову выход

 
Бизнес-союзы предлагают создать при Министерстве экономики рабочую группу для разъяснений применения указа от 16 мая 2014 года № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Об этом сказано в письме премьер-министру Андрею Кобякову, направленном от имени Белорусского союза предпринимателей, Минского столичного союза предпринимателей и работодателей и Республиканской конфедерации предпринимательства, пишет БелаПАН.

Отмечается, что предпринимательское сообщество обеспокоенно ситуацией, складывающейся с массовой группой индивидуальных предпринимателей, реализующих товары на розничных рынках.

«В октябре этого года начались налоговые проверки полоцких предпринимателей, чуть позже были проведены аналогичные рейды на рынках в Новополоцке, Сморгони, Пинске и Минске. Целью проверок было наличие товаросопроводительных документов на реализуемые товары. В результате проведенных проверок составлено несколько десятков актов, в которых подлинность предоставленных индивидуальными предпринимателями документов на приобретение товаров в Российской Федерации поставлена под сомнение», — говорится в письме.

В бизнес-союзах считают, что таким образом нарушаются права белорусских ИП, являющихся добросовестными приобретателями товаров. Кроме того, отмечают представители предпринимательского сообщества, право разъяснять вопросы применения данного указа предоставлено только Совету министров, тогда как с разъяснениями в начале декабря выступило Министерство по налогам и сборам. Авторы письма при этом критикуют предложенный МНС алгоритм проверки белорусскими индивидуальными предпринимателями — покупателями товаров добросовестности контрагента — продавца товаров.

«МНС явно не принимает в расчет юридическую подготовку среднего индивидуального предпринимателя, игнорирует тот факт, что речь идет о нюансах законодательства иностранного государства, и предполагает, что оно остается всегда неизменным», — утверждают авторы письма.

Бизнес-ассоциации »особенно возмущает применение МНС «двойных стандартов»: при уплате ввозного НДС в бюджет тот же пакет документов признается достаточным для уплаты налога, а при рейдовых проверках он уже является недостоверным». «На такое давление индивидуальные предприниматели отреагировали очень остро. Состоялись митинги, форумы, в массовом порядке сотни предпринимателей понесли в администрации рынков заявления о приостановке работы», — отмечается в письме.

Кроме создания рабочей группы для разъяснения норм указа, бизнес-союзы просят премьер-министра установить трехмесячный адаптационный период для применения этих разъяснений, а также приостановить контрольно-надзорную деятельность в отношении ИП до его окончания.

Ранее представители предпринимателей обращались с письмом к заместителю министра экономики Ирине Костевич и в частности предлагали инициировать обращение в Верховный суд с просьбой провести специальный пленум и проанализировать практику рассмотрения судами дел о конфискации товаров у ИП, являющихся их добросовестными приобретателями.

Напомним, согласно указу № 222 1 марта 2015 года истек срок, когда ИП могли реализовать описанные остатки продукции легпрома, ввезенной из стран Таможенного союза без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров. После встречи Александра Лукашенко с предпринимателями торгового центра «Экспобел» 17 марта срок реализации товаров без документов продлили до 1 января 2016 года — по его словам, в последний раз.

В ряде регионов ИП массово заявляют о приостановке своей работы с начала 2016 года.