ОГП зарегистрировала шесть инициативных групп по выдвижению кандидатов

 

Объединенная гражданская партия (ОГП) зарегистрировала в окружных избирательных комиссиях шесть инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты. Об этом БелаПАН сообщила пресс-секретарь партии Анна Красулина.

По ее словам, активисты партии подавали заявки на регистрацию семи инициативных групп. "Не зарегистрировали группу в Березе. Там у нас молодая, абсолютно новая организация — 40 человек, образовавшаяся уже после выборов 2010 года. Инициативная группа и руководитель инициативной группы пошли подавать документы на регистрацию инициативной группы без самого кандидата. Разумеется, в окружной комиссии их документы не приняли, но назвать законодательные нормы, по которым кандидат в депутаты должен лично подать документы на регистрацию инициативной группы, назвать статьи и названия актов не смогли", — сказала Красулина.

Она также отметила, что во время избирательной кампании 2010 года Александр Лукашенко присутствовал при подаче документов на регистрацию инициативной группы, но тем не менее был зарегистрирован. "Налицо нарушения и двойные стандарты", — заявила Красулина.

Однако, по ее словам, регистрация или нерегистрация инициативных групп для партии "абсолютно непринципиальна". "Все наши спикеры выдвигаются съездом и снимаются съездом. Так что инициативные группы — это для особо желающих. Мы просто посмотрим, как пойдут наши пикеты "За честные выборы без "Лукашенко". То есть задачи зарегистрировать инициативные группы не ставилось", — сказала Красулина.

В ближайшее время, сказала Красулина, в Минске появятся пикеты под девизом "За честные выборы без "Лукашенко". "Мы хотим посмотреть на реакцию граждан и властей", — отметила Красулина.