Оппозиция отказалась участвовать в «избирательном фарсе»

 
Представители ряда оппозиционных структур в понедельник, 14 сентября, приняли заявление о своем неучастии в «избирательном фарсе», сообщает пресс-служба Объединенной гражданской партии.

Авторы заявления констатируют, что в Беларуси нет честных и справедливых выборов, потому как государство ограничивает возможности политической деятельности граждан, основные СМИ, в том числе телевидение, монополизированы государством и стали «инструментом пропаганды в пользу одного человека».

Кроме того, в заявлении говорится о том, что избирательные комиссии формируются исключительно из лояльных к действующей власти граждан (членов оппозиционных партий в них менее одного процента), и это дает основания утверждать, что в очередной раз не будет осуществляться реальный подсчет голосов избирателей, а у избирателей не будет возможности видеть процесс подсчета бюллетеней.

По мнению авторов заявления, «зависимых от власти граждан заставят участвовать в досрочном голосовании, проконтролировать которое невозможно, а результаты его всегда — почти 100% в пользу провластных кандидатов».

Также в документе констатируется, что в 2015 году не произошло позитивных изменений ни в избирательном законодательстве, ни в правоприменительной практике, все меньше людей принимают участие в выборах в качестве кандидатов «из-за осознания невозможности победы в кампаниях, которые являются не выборами, а имитацией», а количество голосующих сокращается, поскольку люди «считают это бессмысленным».

«Мы заявляем о своем неучастии в избирательном фарсе и напоминаем гражданам Беларуси об их праве, закрепленном в статье 65 Конституции Республики Беларусь, лично решать, участвовать им в голосовании или нет», — сказано в заявлении.

Кроме того, авторы текста требуют проведения в Беларуси свободных и честных выборов по стандартам ОБСЕ, которые восстановят доверие людей к государству, «выведут страну из экономического и политического тупика и создадут возможность для цивилизованного демократического развития».
«Мы заявляем, что будем делать все от нас зависящее, чтобы вернуть уважение к людям и вернуть им право выбора», — отмечается в тексте.

Заявление принято по итогам круглого стола «Избирательная кампания — 2015: оценки и выводы», который состоялся 10 сентября в офисе Объединенной гражданской партии. Свои подписи под ним поставили поэт и лидер создаваемого движения «За государственность и независимость Беларуси» Владимир Некляев, председатель ОГП Анатолий Лебедько, экс-кандидат в президенты Николай Статкевич, председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард, глава оргкомитета по созданию белорусской женской партии «Надзея» Елена Яськова, зампредседателя ОГП Лев Марголин, зампредседателя оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная грамада) Алесь Арестович, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, член политсовета ОГП Виктор Корнеенко и общественный активист Вацлав Орешко.

При этом, как отмечалось во время круглого стола, свои подписи под заявлением представители демсил намерены были поставить не как представители определенных структур, а персонально — как граждане Беларуси. В итоге в тексте обращения их должности не фигурируют, а текст позиционируется как «заявление граждан Республики Беларусь».

Стоит отметить также, что заявление является открытым, авторы предлагают подписаться под ним всем желающим.


  • Этот Лебедько, "бедняга" уже не знает за, что хвататься. То он проводит т.н. кампанию "миллион рабочих мест", что на первый взгляд даволи благоразумная мысль, то он поддерживает пикет бездельника Статкевича, то он якобы проводит пикет приуроченный пропавшим политикам. А вообще ты сам-то определись, чем намерен заниматься бездельник. Не морочь головы "трудоголик" хренов.
  • Я только фрагмент Михалкова приведу: Шёл из школы ученик Всем известный озорник. Он хотел созорничать, Но не знал, с чего начать. Шли из школы две подружки В белых фартуках болтушки. В сумках – книжки и тетрадки, А в тетрадках всё в порядке. Вдруг навстречу озорник, В ранце – с двойками дневник, Нет эмблемы на фуражке, И ремень уже без пряжки. Не успели ученицы От него посторониться Он столкнул их прямо в грязь, Над косичками смеясь. Ни за что он их обидел У прохожих на виду, Не поймите превратно - я приветливо отношусь к Лебедько. Но... Он сейчас какой-то хаотичный и "зигзагообразный". Возможно, что просто переутомился на ниве политики. Я ему не судья, но ему нужна передышка... И.С. Тургенев коротал себе время в какой-то Ницце. Думал, писал, не разменивался на суету. Лебедько тоже так надо бы... А то он в политическом "надрыве"...
  • да. всезнающий лебедь устал тащить воз в свою сторону. мешают всякие раки и щуки. отдохнул бы уже. съездил бы со своим другом Статкевичем на море. может еще какие умные оперции "i" придумал бы.
  • пишется: "Представители ряда оппозиционных структур в понедельник, 14 сентября, приняли заявление о своем неучастии в «избирательном фарсе», сообщает пресс-служба Объединенной гражданской партии." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/9/14/ic_news_623_463370/ И?!!! Полагаю, после того как они не собрали даже минимальное количество подписей, требуемых для регистрации - остаётся только удалиться со сцены.... с гордо поднятой головой? ну, счастливого им пути. На самом-то деле, идея бойкота вряд ли осуществима. Практика показывает: примерно в 12 - 13 часов ТВ нам сообщит, что на данной отрезок времени "выборы уже состоялись", что явка превысила 50%... Из них процентов 30 - 40 проголосовали досрочно... А далее думаем, что делать: продолжать бойкотировать на диване, или как? Может, попытаться, ПОСЛЕ объявления ЦИК, возможности хоть этой, пусть и слабенькой, альтернативы испытать?
  • Ну это синдром обиженной женщины. Не захотели взять замуж, так она заявляет якобы сама отказалась идти за такого "козла" и "найдет себе еще лучше".