В Витебске на базе «КИМ» и «Белвест» создадут новый холдинг

Проект указа по созданию холдинга с участием ОАО «КИМ» планируется разработать до 1 июня. Об этом сообщили в концерне «Беллегпром». В холдинг также будет включено СООО «Белвест». С инициативой объединить предприятия выступил Витебский горисполком.

«Это было предложение городских властей. Может быть, ориентировались на то, что «Белвест» – успешное предприятие, что они смогут помочь и нам», – сообщили в «КИМ».

Там добавили, что после создания холдинга профиль работы ОАО «КИМ» сохранится. При этом на предприятии надеются, что указ будет предусматривать реализацию инвестиционного проекта, под который будет выделяться финансирование. «Без финансовых вливаний нет смысла что-то делать», – отметили на заводзе.

Сценарий объединения предприятий в холдинг и их дальнейшего развития пока только прорабатывается.
«Будет создана оптимальная структура и организация, которая будет более эффективно работать», – сказали в концерне «Беллегпром». Неисключено, что в дальнейшем в холдинг также войди и связанные с «Белвестом» организации.

В 2013 году ОАО «КИМ» планировалось включить в холдинг «Белорусская трикотажная компания», в который также должны были войти ОАО «Світанак», ОАО «Купалінка» и ОАО «Брестский чулочный комбинат». Проект документа был внесен в Администрацию президента, но не был поддержан Лукашенко.

В начале весны 2014 года рассматривался вопрос санации ОАО «КИМ». Против выступил Витебский облисполком. Финансовое положение предприятия критическое. Показатели кредиторской задолженности продолжают расти, завод ощущает острый недостаток оборотных средств. По данным Минфина, выручка «КИМ» за 9 месяцев 2013 года составила 62,4 млрд рублей, чистый убыток – 25,8 млрд рублей. Профиль завода – производство чулочно-носочных, бельевых и верхних трикотажных изделий.

СООО «Белвест» является одним из крупнейших производителей обуви в Беларуси. Группа компаний владеет сетью монобрендовых магазинов в Беларуси, России и Латвии, включающей более 300 торговых точек, сообщает агентство «Бизнес-новости».