Почему ОДС не зовут в ОКС?

Оппозиционные партии не пригласили в Общественно-консультативный совет при Администрации президента. Можно предположить, что лидеров демсил это сильно задело, если не сказать обидело…

Почему ОДС не зовут в ОКСДаже если Общественно-консультативный совет (ОКС) при Администрации президента и не станет для гражданского общества эффективным инструментов влияния на принимаемые властью решения, то для самой власти польза от него будет непременно. Хотя бы в том, что ОКС может внести еще большую сумятицу в и без того не самые стройные ряды оппонентов режима. А такая тенденция уже намечается.

Многими в стане оппозиции и ей сочувствующих факт создания при президентской администрации общественного совета был принят буквально в штыки. Конечно, за все эти годы власть конкретными и зачастую болезненными примерами приучила своих оппонентов сомневаться в искренности озвучиваемых ей намерений. Вместе с тем, следует вспомнить, что определенная часть оппозиции, те же Объединенные демсилы, были вполне не прочь ради общего блага сесть с этой властью за стол переговоров. Но Красный дом на эти инициативы отвечал молчанием.

И в этом, вероятно, кроется одна из основных причин того, почему ОДС в целом и некоторые входящие в состав демсил структуры заняли крайне скептическую позицию по отношению к ОКС.

Состав Общественно-консультативного совета формировался в Администрации президента, и ее глава Владимир Макей по одному ему ведомым причинам не нашел возможности (или просто не посчитал необходимым) пригласить в состав совета представителей оппозиционных партий. Присутствие в составе ОКС почетного председателя ОГП Станислава Богданкевича в данном случае необходимо вывести за скобки — Богданкевича пригласили в качестве экономического эксперта.

В тоже время в состав совета вошли лидеры лояльных к власти Коммунистеческой партии Беларуси Татьяна Голубева, Республиканской партии труда и справедливости Василий Заднепряный, Белорусской аграрной партии Михаил Русый.

Ни Лебедько, ни Левковича, ни Калякина, ни Борщевского в ОКС не пригласили. Не оказалось в его рядах и Милинкевича, хотя лидера движения «За свободу» звали, но в просьбе передать его персональное приглашение другому «засвободовцу» в Администрации президента отказали.

Можно предположить, что лидеров демсил такая избирательность сильно задела, если не сказать обидела. Ведь, если подумать, пробросив оппозиционных политиков мимо диалоговой площадки власть вновь продемонстрировала, что не считает белорусскую оппозицию той силой, с которой следует вести диалог за круглым столом, а не через милицейский мегафон.

11 февраля Объединенные демсилы на заседании политсовета обсуждали деятельность общественного совета, для чего пригласили некторых представителей ОКС от гражданского общества. В частности, Олега Гулака, Станислава Богданкевича, Александра Потупу и Владимира Нистюка.

Как заявил лидер ОГП Анатолий Лебедько, «приходится констатировать, что у нас разные взгляды на этот вопрос».

По словам Лебедько, все представители ОДС придерживаются мнения, что деятельность совета «не означает начала политического диалога в Беларуси», однако у них разные точки зрения относительно использования участия в совете представителей гражданского общества.

«Часть субъектов ОДС предлагают максимально использовать представителей гражданского общества, которые участвуют в совете, для ретрансляции во время его заседаний позиции ОДС по разным вопросам. Другие, в частности первый заместитель и заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка и Виктор Ивашкевич считают, что эту структуру не стоит замечать ни в коем случае», — отметил А.Лебедько.

Партия БНФ придерживается мнения, что ОКС был создан в виде ширмы и ориентирован на «внешнее употребление». То есть, по словам лидера партии Лявона Борщевского, у властей «нет никакой заинтересованности в том, что этот совет будет что-то решать и предлагать, но будет возможность говорить при выезде белорусских чиновников на Запад, что такой орган есть. Что в том, что оппозиция не попала в парламент, она сама виновата, но власть компенсирует ее отсутствие в законодательном органе страны таким образом».

Безусловно, у оппонентов власти есть основания для подозрений относительно декоративности созданного совета. Не исключено, что ОКС в самом деле окажется всего лишь еще одним элементов игры официального Минска на европейском поле.

Но судить об этом лишь по одному проведенному заседанию, носившему к тому же организационный характер, как кажется, все же несколько преждевременно. И тем более бросаться в априори относимых к лагерю оппонентов власти членов совета оскорблениями, что позволяют себе некоторые независимые перья. 

Да и оппозиция, хотя и выразила свой скепсис относительно ОКС, все же, как кажется, будет пытаться использовать этот совет для доведения до власти собственных идей. По крайней мере, на заседании политсовета ОДС было заявлено, что члены Общественно-консультативного совета Олег Гулак, Станислав Богданкевич, Александр Потупа и Владимир Нистюк выразили готовность озвучивать идеи демсил на заседаниях совета.

Но, как оказывается, заявлено несколько поспешно. Тот же Александр Потупа о такой готовности лидерам демсил не говорил.

Александр Потупа«Поскольку я присутствовал в качестве приглашенного на упомянутом заседании президиума политсовета 11 февраля, могу утверждать, что такой готовности не выражал, не слышал ее также от господ Гулака и Нистюка, — сообщил Александр Потупа «Белорусским новостям». — Что касается господина Богданкевича — он находится в особом положении. Как член ОГП и даже почетный председатель партии, входящей в ОДС, он, видимо, должен что-то делать в порядке партийной дисциплины».

«Поскольку господин Лебедько вел заседание президиума, он прекрасно видел, что предложение об «озвучивании» самими членами президиума было тут же утоплено по простому резону, что позиции ОГП могут быть освещены в СМИ, а при необходимости просто персонально направлены и членам ОКС. В своем материале на сайте ОГП он также не привел указанный состав «озвучников». Знал и о том, что уже к моменту заседания была опубликована крайне негативная оценка ОКС со стороны руководства БНФ, который входит в ОДС», — говорит Александр Потупа.

По словам почетного председателя Белорусского союза предпринимателей, включение его в «озвучивающую команду» выглядит натуральной публичной провокацией».

«Вообще, в связи с потоками разнообразной критики, обрушившейся на ОКС еще до начала его реального функционирования — от откровенного хамства до подколок разного уровня едкости, — хотел бы заметить следующее. Даже если ОКС не доживет до второго заседания и будет распущен (или заморожен), операция Макея-Петкевич под кодовым названием ОКС войдет в белорусскую историю — хотя бы как крайне эффектный социопсихологический эксперимент, ярко высветивший, не столь уж неожиданные, но очень важные моменты наших политических раскладов, — говорит Александр Потупа. — Например, то, что на самом верху отечественной власти левая рука весьма слабо представляет себе, что творит рука правая. И одна на другую пишет вполне успешные доносы.

Или то, что уровень тщеславия (по-научному — комплекса социально-политической неполноценности) нашей политоппозиции зашкаливает за все рамки приличия. Дико — до скрежета зубовного — хочется во власть, да хоть в какие угодно структурки при оной власти. Отчего как бы сами собой пишутся челобитные о возможных высоких встречах и даже назначениях, направляются многословные ультрар-р-р-революционные проекты и прочее такое. А в отсутствии положительной реакции сверху начинаются выбросы неконтролируемой озлобленности — на своих и на чужих, на всех, кто окажется на расстоянии плевка. Жаль, разумеется, такую бы энергию да в мирных целях…»

В общем, как видим, несмотря на годы политической борьбы, приобретенные знания и опыт, отечественная оппозиция, а точнее, ее лидеры, все никак не избавятся от, по сути, болезни подросткового возраста — излишних личных амбиций и вспыхивающей иногда даже без искры обидчивости.


  • Тут и вправду - будет ли польза от ОКС в смысле либерализации непонятно, но вот раздрай между политиками и экспертами точно получится.
  • [quote="futuring"] но вот раздрай между политиками и экспертами точно получится.[/quote] кого с кем?
  • Сами посудите - каково действующему председателю ОГП Лебедьке, если в ОКС включен бывший пред (теперь, кажется, почетный) ? А каково Калякину, если в ОКС генсек правильной компартии есть, а его - нет. И никого из БНФ и из соцдемов (ни Левковича, ни Козулина, ни Шушкевича - я даже не помню, сколько соцдемовских партий и лидеров,,, ) Они ж авторитет начисто теряют среди своих. Вот и начинают вопить все что хошь против совета и аналитиков, которых туда пригласили. Милинкевич и ОГП просьбы писали о встречах, зампред ОГП Слава Романчук даже проект отправил Указа о своем назначении. Санников на Хартии 97 вместе со своей Иркой Халип аж слюной брызжут - бывшему замминистра ло смрти во власть охота...