Представители ОГП и «Моладзi БНФ» подарили начальнику Молодечненского РОВД портрет Юрия Захаренко

 

7 мая председатель Молодечненской организации Объединенной гражданской партии Геннадий Фарино и активист местной «Моладзi БНФ» Владимир Шульжицкий подарили начальнику Молодечненского РОВД Валентину Осиповичу портрет бывшего министра внутренних дел Беларуси генерал-майора Юрия Захаренко, исчезнувшего 14 лет назад, пишет БелаПАН.

«Своей акцией мы хотели привлечь внимание общественности и правоохранительных органов к проблеме исчезновения людей в Беларуси вообще и к расследованию исчезновения Юрия Захаренко в частности, — сказал БелаПАН Геннадий Фарино. — Подарив портрет исчезнувшего генерала МВД его коллегам, мы хотим побудить их более тщательно относиться к расследованию подобных случаев. Человек, человеческая жизнь являются абсолютной и непреходящей ценностью как с точки зрения Конституции и законов Республики Беларусь, так и с точки зрения нравственных норм».

По словам Фарино, встреча с начальником РОВД прошла в его служебном кабинете, «он был предельно вежлив, корректен и с благодарностью принял подарок».

«Мы полагаем, что подобные акции намного эффективнее нежели нынешняя тактика ОГП, заключающаяся в подаче множества заявок на пикеты и получении вполне предсказуемых отказов. Таким образом можно продемонстрировать свои страдания зарубежным партнерам, но это совершенно бесполезно с точки зрения привлечения внимания к проблеме исчезнувших внутри страны», — считает Геннадий Фарино.

Юрий Захаренко пропал при невыясненных обстоятельствах в центре Минска 14 лет назад. Предполагается, что его похитили вечером 7 мая 1999 года в районе улицы Могилевской в Минске по дороге домой. Во время выборов первого президента Беларуси Захаренко входил в команду Александра Лукашенко. В 1994—1996 годах руководил МВД. Уйдя в оппозицию, в 1998 году возглавил комитет по безопасности теневого правительства. Весной 1999 года активно участвовал в организованной оппозицией кампании по выборам президента. Вошел в команду экс-премьера Михаила Чигиря, ездил по стране, организовывал группы по сбору подписей.


  • Глупо и неуместно.Глупости трудно понять, но можно простить. Подлость можно понять, но ...оппам надо простить. Проплаченные глупцы, глупцы по указке подлецов - они уже наказаны.Когда видишь в людях дурное, понимаешь,марионетки ненавистны вовеки. Дураков,каких мало, - всё же есть.(С. Есин)
  • [quote="Wikabox"]Глупо и неуместно.Глупости трудно понять, но можно простить. Подлость можно понять, но ...оппам надо простить. Проплаченные глупцы, глупцы по указке подлецов - они уже наказаны.Когда видишь в людях дурное, понимаешь,марионетки ненавистны вовеки. Дураков,каких мало, - всё же есть.(С. Есин)[/quote] Я бы добавил что это жестоко, подарить менту портрет единственного порядочного министра МВД, это издевательство над нынешним МВД, так менты сдуру начнут ещё законы соблюдать, а это для нынешнего режима прямая смерть...
  • [quote="Wikabox"]Глупо и неуместно.[/quote]Неужели вы вместо них или вместе с ними знаете, где сидит Ю.Захаренко или каждого охотника за Ю.Захаренко?
  • Хочется троллям нести вздор и бред - пожалуйста...имеете право.
  • [quote="Wikabox"]Хочется троллям нести вздор и бред - пожалуйста...имеете право.[/quote] Об этом некий Wikabox пишет: Глупо и неуместно.
  • А перед этим,наверное, не ели неделю.;-)