Более 70 мероприятий провела Беларусь за время председательства в СНГ

 

В рамках председательства в СНГ Беларусь провела более 70 мероприятий экономического, экологического, гуманитарного и межрегионального характера, сообщает БелаПАН.

Первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич считает, что важнейшим мероприятием стало проведение саммита глав государств СНГ 25 октября в Минске. «Он был высоко оценен всеми главами государств и официальных делегаций», — отметил Михневич. В рамках саммита стороны обсудили вопросы безопасности, борьбы с правонарушениями, тему поддержки ветеранов, усиления культурного и туристического обмена.

В этом году состоялись также заседания совета глав правительств в Минске и Санкт-Петербурге, два заседания Совета министров иностранных дел (в Минске и Ташкенте), плановые заседания экономического совета Содружества. В Гродно было проведено третье заседание совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств — участников СНГ. Проведена гуманитарная акция «Могилев — культурная столица СНГ в 2013 году».

«Мы ответственно подходили к миссии председательства, поскольку считаем, что СНГ является важнейшим объединением на постсоветском пространстве. Уверенны, что процессы в рамках Содружества необходимо активизировать. Главная цель объединения — способствовать повышению благосостояния народов наших стран и развитие национальных экономик», — сказал Михневич.