ЛДП не против создания партии власти, потому что «стране нужна политическая элита»

Олег ГайдукевичЛДП поддерживает слова Александра Лукашенко о создании партии власти, сообщил заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич 28 января на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

Напомним, 23 января во время кадровых назначений Александр Лукашенко сказал: «Я уже как-то задавал вопрос, может, риторический: может быть, для более полноценной общественно-политической жизни в нашей стране не хватает некой ведущей партии? Все страны, особенно вокруг, постсоветские республики такие партии имеют. Мы — нет. Я, честно говоря, абсолютно был бы не против, если бы была какая-то политическая сила, которая помогала бы нам работать с кадрами».

«Стране нужна политическая элита, — отметил Гайдукевич. — Мы убеждены, что партия власти будет создана на базе «Белой Руси», к ней присоединятся такие провластные партии, как Республиканская партия труда и справедливости и социально-спортивная, так как смысл в их существовании исчезнет. Партия власти займет левоцентристское место».

При этом он подчеркнул, что ЛДП заняла «самое перспективное направление — правый центр».

Гайдукевич также считает, что еще одна политическая сила будет представлена компартией.

«Все остальные — маргиналы и радикалы, они не могут претендовать на серьезные политические дивиденды в будущем», — заявил он.

По мнению Гайдукевича, в Беларуси должна быть создана сильная политическая система, проводиться реальная политическая и экономическая модернизация. «Пока в общественно-политической жизни не будет конкуренции — будет продолжаться застой», — считает он.

Гайдукевич также сообщил, что 15 февраля в Минске будет проведена республиканская конференция ЛДП, посвященная местным выборам и 20-летию партии. В ней примут участие кандидаты в депутаты местных советов ЛДП, приглашены международные делегации и аккредитованные в Беларуси послы.