Совет Республики единогласно принял к сведению декрет, узаконивающий внесудебное отобрание детей

14 декабря Совет Республики Национального собрания Беларуси без обсуждения принял к сведению декрет президента № 18 от 24 ноября 2006 года "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях". За это решение проголосовали все 45 сенаторов, участвовавших в пленарном заседании сессии верхней палаты парламента, сообщает БелаПАН.

Представляла декрет заместитель председателя постоянной комиссии по демографической безопасности и социальному развитию Татьяна Пригожая. По ее словам, документ издан в целях более полного обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей. Документ был принят Палатой представителей 11 декабря.

Напомним, что декрет вступает в силу 1 января 2007 года. Он предусматривает возможность внесудебного отобрания детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних у родителей, которые ведут аморальный образ жизни, оказывают вредное влияние на детей, являются хроническими алкоголиками и наркоманами. Это положение, как указывали независимые эксперты, не согласуется с Конституцией, статья 32 которой устанавливает, что дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей только по решению суда.

Декрет предусматривает, что иск в суд о лишении родительских прав будет предъявлять управление образования по месту жительства ребенка или учреждение, в котором находится ребенок. С момента отобрания ребенка неработающие родители будут ставиться милицией на учет для профилактического наблюдения и подвергаться обязательной дактилоскопической регистрации. Возмещать расходы на содержание детей родители будут со дня помещения ребенка на государственное обеспечение. Местные исполнительные и распорядительные органы получат право временно выселять в судебном порядке нерадивых родителей из занимаемых ими жилых помещений государственного и частного жилищного фонда с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, в том числе вне пределов данного населенного пункта. Временно свободные жилые помещения будут сдаваться по договорам найма, вырученные средства пойдут на погашение задолженности по содержанию детей. В целях защиты прав детей на жилые помещения, из которых выселены родители, такие помещения будут закрепляться за детьми.

Обращаясь к коллегам, Т.Пригожая, заявила, что, по мнению членов представляемой ею комиссии, декрет не содержит норм, противоречащих Конституции. Это же она подтвердила и в беседе с журналистами по окончании пленарного заседания сессии.