Стоп! Вас ищет бельгийское телевидение!

Бельгийская кинокомпания для проекта «Близнецы по дате рождения» разыскивает по всему миру людей, которые родились в один и тот же день…

Каждый из нас, наверняка, задумывался о том, что было бы, если бы мы родились в другой семье или совершенно другой стране. В этот же день, но не в Беларуси, а, допустим, на Мадагаскаре… Ответ именно на этот вопрос ищет бельгийская кинокомпания — для проекта «Близнецы по дате рождения» (Birthday Twins) они разыскивают по всему миру людей, которые родились в один и тот же день.

редакция проекта «Близнецы по дате рождения», бельгийская кинокомпания «Вустейнвис»
редакция проекта «Близнецы по дате рождения», бельгийская кинокомпания «Вустейнвис»

Бельгийская кинокомпания «Вустейнвис» снимает документальные фильмы по заказу Национального телевидения Бельгии. В своем новом проекте они задумали портрет современного человечества через отражение параллельных жизней людей, которых объединяет дата рождения.

Один их редакторов проекта «Близнецы по дате рождения» Мари Жакмин рассказала «Белорусским новостям», что работа над ним началась год назад. В Бельгии было отобрано 20 участников, самых обычных бельгийцев, мужчин и женщин. Сейчас «Вустейнвис» ищет для каждого их них трех «близнецов» того же пола. Планируется не просто сделать их портреты и рассказать об их жизни, но и познакомить с бельгийским «близнецом», который вместе со съемочной группой приедет к ним в гости.

«Мы ищем тех, кто готов открыть нам свою культуру, рассказать, как его жизнь вплетена в историю страны, городов, где он жил или живет, как он работает. Нам интересны привычки этих людей, их окружение, чем они похожи, чем различаются», — говорит Жакмин. По ее словам, «близнецы» не должны быть известными, но интересными людьми — профессора они, танцоры или фермеры, это уже не имеет значения.

На этот призыв «Вустейнвис» в течение года откликнулись люди из 60 стран мира. «Иногда мы даже не могли навскидку определить, на каком языке к нам приходили электронные письма», — рассказывает бельгийский редактор. Пока готов только портрет жителя ЮАР, вскоре съемки пройдут в Гане и Чили. «Мы заинтересованы в том, чтобы сделать позитивный фильм, показать протагонистов с максимальным уважением», — подчеркнула она.

Зная об истории Беларуси, бельгийская телекомпания с особой надеждой рассчитывает найти белорусского «близнеца». «Нам кажется, что рассказ о жизни белоруса, представленный в параллели к жизни бельгийца того же возраста, будет чрезвычайно интересен. Сравнение их образа мысли и отношения к жизни, несомненно, украсит наш документальный фильм», — уверена Жакмин.

Съемки продолжатся еще полтора года — ожидается, что бельгийское телевидение начнет трансляцию проекта «Близнецы по дате рождения» в сентябре 2009 года.

Для проекта «Близнецы по дате рождения» разыскиваются белорусы, родившиеся…

мужчины:

29 апреля 1933
18 июля 1948
19 июля 1948
20 августа 1949
11 февраля 1952
18 января 1956
5 мая 1956
30 декабря 1960
24 июля 1962
14 января 1965
27 января 1965
5 октября 1968
5 февраля 1969
1 декабря 1971
3 мая 1981

женщины:

5 апреля 1943
2 мая 1950
20 июля 1963
24 марта 1964
26 марта 1975
27 декабря 1979
24 июля 1982

«Близнецы» могут обращаться по электронной почте:

по-английски или по-французски по телефону:
8-10-32-2-303-35-83/ 87
или направить свои контакты к нам в редакцию:

  • Уважаемые читатели "Белорусских новостей"! Материал о проекте бельгийского телевидения вызвал большой интерес и мы ежедневно получаем письма от белорусов, которые хотят найти своего "близнеца по дате рождения". Обращаем Ваше внимание, что принять участие в проекте могут только те, чья дата рождения совпадает с датой рождения одного из 22 бельгийских участников (см. список в конце материала) — число, месяц и год. Другие варианты (например, "По знаку зодиака я - Близнец и очень люблю общаться и заводить новые знакомства") не рассматриваются.