Полесские мелиораторы называют свой труд «адским»

 

Восстановление мелиорированных земель на Полесье должно стать основной программой развития деревни на следующую пятилетку — такую задачу руководитель государства обозначил в этом году во время посещения сельхозкооператива «Лясковичи» Петриковского района, передает БелаПАН.

Только в Гомельской области восстановлению подлежит около 140 тысяч га угодий, осушенных в советское время.

Аномальная жара, которая овладела регионом, не остановила мелиорацию. Люди терпят как могут, а вот экскаваторы в жару отказываются работать, и особенно производства Кохановского экскаваторного завода (Витебская область).

Рассказывает один из экскаваторщиков Лельчицкого предприятия мелиоративных систем (Гомельская область): «За два часа масло в гидравлике уже кипит, потому что охлаждение слабое. Это и в российском «ЕТ-16», и в кохановском — вообще слабый экскаватор».
В жару механизаторы не только каждые два часа останавливают экскаваторы, чтобы дать остыть несовершенной гидравлической системе, вынуждены мыть экскаваторы. Как минимум раз в два дня. Иначе при резких маневрах гусеницами может вспыхнуть торфяная пыль, которая оседает на машине.

Адский труд на мелиоративных объектах, по словам экскаваторщика, очень слабо поощряется. В советское время на мелиорации зарабатывали хорошие деньги. Теперь по причине низких расценок заработать сложно.