«Одно окно» полностью заработает в течение двух лет

 

Программный комплекс по обращениям граждан "Одно окно" будет полностью внедрен в течение двух лет, заявила заместитель начальника управления единого государственного регистра юридических лиц Министерства юстиции Ирина Петрова.

По ее словам, с помощью программного комплекса возможно в автоматическом режиме, без хождения граждан по различным инстанциям, осуществить 184 административные процедуры, которые охватывают Министерство юстиции, Министерство по налогам и сборам, исполкомы, Государственный комитет по имуществу, Министерство внутренних дел, передает БелаПАН.

Как сказала Петрова, программный комплекс представляет собой web-портал, состоящий из двух частей: открытая часть портала — своего рода справочная служба для гражданина по необходимым документам и закрытая часть — рабочее место государственного служащего. Сотрудник госоргана может зайти на портал, в электронном виде оформить заявку и отправить запрос в соответствующий орган.

В перспективе планируется обеспечить возможность подключиться к комплексу не только государственным органам, но и гражданам — для заказа той или иной процедуры в онлайн-режиме.

На сегодня программный комплекс "Одно окно" внедрили 72 района Беларуси, его пользователями стали более 1 тыс. 700 представителей госорганов. Практически завершено внедрение комплекса в Гродненской области, близки к завершению Витебская и Минская области.