КГБ вступился за «оплеванный спецназ»: задержан бывший офицер

«Вы что, идиоты?.. Ударь лейтенанта! Я шесть лет до него шел, я армию прошел. Бей! Ну, серьезно, — я тебя бить не буду, бей меня!»…

 

Задержан бывший офицер милиции, который вечером 19 декабря во время протестной акции оппозиции уговаривал спецназовцев не применять силу против демонстрантов.

Поздним вечером 20 декабря в своей квартире на проспекте Рокоссовского в Минске был задержан бывший офицер милиции Александр Класковский. Видеокадры, на которых он в кителе лейтенанта милиции и с окровавленной головой уговаривает сотрудников милицейского спецназа не применять силу против демонстрантов, облетели интернет. На них Александр говорит, обращаясь к милиционерам: «Вы что, идиоты?.. Ударь лейтенанта! Я шесть лет до него шел, я армию прошел. Бей! Ну, серьезно, — я тебя бить не буду, бей меня!»

Александр Класковский, бывший офицер милиции, во время акции 19 декабря 2010 года

Квартиру А.Класковского взяли штурмом трое сотрудников КГБ в штатском. Они конфисковали компьютер, фотоаппараты, флэш-карты, а самого Класковского увезли в неизвестном направлении.

Александр Класковский проходил службу в органах внутренних дел с марта 1999 года по март 2005 года. По заявлению МВД, «зарекомендовал себя с отрицательной стороны как недисциплинированный сотрудник. Неоднократно допускал нарушения служебной дисциплины, за что привлекался к ответственности». Уволен из МВД за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Александр – сын известного белорусского журналиста, сотрудника информационной компании БелаПАН Александра Класковского.

Бывший офицер милиции Александр Класковский пытается сдержать омоновцев

Как рассказала сестра задержанного Ольга Класковская, ее брата сильно избили при задержании: «Били по лицу и почкам, матерились, говорили, что устроят ему в «американке» (СИЗО КГБ. — БелаПАН.) такую жизнь, что мало не покажется. Обвинили в том, что он якобы плюнул в лицо спецназовцу. Я говорила с женой Натальей, она в шоке. Хорошо, что дома в тот момент не было детей».

По словам Ольги, поскольку в квартиру Александра ломились неизвестные, была вызвана милиция. Ворвавшиеся в квартиру показали прибывшим милиционерам удостоверения сотрудников КГБ, одно из них было на фамилию Лагун, и потребовали составить протокол за «ложный вызов». «Позже я позвонила в КГБ, чтобы узнать судьбу брата, но мне отказались предоставить информацию, предложив прийти на прием», — сказала сестра задержанного и добавила, что намерена обратиться в правозащитные организации. Она собирается также организовывать акции протеста возле белорусского посольства в Стокгольме, где проживает в настоящее время. «Если не создать общественный резонанс, человека могут запросто угробить», — считает Ольга Класковская.

Как сообщила БелаПАН жена задержанного Наталья, в настоящее время Александр Класковский находится в Главном управлении предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома.


  • Парню, честь и слава. Но зря он эту форму надел. ЭТА форма его недостойна. Пусть другие подумают, кто её ещё не брезгует носить. Там же остались ещё нормальные, хоть и мало очень..
  • Диктатор творит свои грязные дела руками спецслужб. А Александр Класковский песчинка из огромного количества несогласных.
  • Парень молодец.
  • Герой! Герой! Герой! Истинный офицер! Очень мужественный человек... Спасибо тебе, Александр!
  • Горжусь что в стране есть такие люди как он.
  • mdn
    Александр твой поступок очень значимый для Белоруссии, а тем ментам которые сейчас прислуживают - все равно кого бить у них ведь мозгов совсем не осталось у них есть только рефлексная команда ФАС или AUS.
  • Мде. http://guvd.gov.by/news/1492.html Честно, уже и не знаю во что верить. На одном видео - герой, на другом - псевдо-герой. Теперь у БТ на руках прекрасный стрит-флэш. :(
  • [quote="arsenij"]Горжусь что в стране есть такие люди как он. [/quote] не торопитесь, время истины... кто реально чего стоит....