В Гомеле на 22 августа запланированы пикеты в подержку Беляцкого

На 22 августа гомельские правозащитники Анатолий Поплавный, Леонид Судаленко и Виктор Одиноченко заявили пикеты в наиболее многолюдных местах областного центра. Они планируют обратить внимание горожан на применение уголовного законодательства для политической расправы над руководителем незарегистрированного правозащитного центра «Весна», вице-президентом Международной федерации прав человека Алесем Беляцким.

Как сообщил БелаПАН юрист Леонид Судаленко, 6 августа правозащитники отправили заявки в горисполком заказными письмами. Выбраны три места для пикетов: центральный рынок, площадки перед универмагом «Гомель» и торговым домом «Речицкий».

«В любом демократическом обществе такие неправительственные организации, как «Весна», играют значительную роль. Признавая эту роль, государства мира законодательно обеспечивают условия, необходимые для работы и процветания третьего сектора, а не стремятся маргинализировать гражданское общество, отказывая в регистрации, преследуя и задерживая активистов неправительственных организаций», — написали в своих заявках в Гомельский горисполком правозащитники.

Уголовное дело в отношении Алеся Беляцкого гомельские правозащитники воспринимают как расправу и месть за его многолетнюю правозащитную деятельность, а также как стремление уничтожить центр «Весна» и запугать все правозащитное движение в Беларуси.

Правозащитники также призывают гражданское общество Гомельской области поддержать их инициативу, в массовом порядке протестовать против применения уголовного законодательства в отношении Беляцкого, а также выдвигать требования к власти о прекращении всех репрессий в отношении оппозиционных неправительственных организаций и их активистов, требовать освобождения всех политзаключенных в Беларуси.