Минприроды: озеленение территории гостиницы «Пекин» должно быть не менее 40%

 

Начальник управления государственной экологической экспертизы проектов Минприроды Александр Андреев заявил, что министерство не согласует проект постройки в парке 40-летия Октябрьской революции гостиничного комплекса "Пекин", если озеленение задействованной территории будет менее 40 процентов. Такое мнение Андреев высказал 17 января на пресс-конференции в Минске.

По словам Андреева, на момент обращения в Минприроды общественных активистов, выступающих против застройки парка, "никаких проектов или схем застройки этой территории Минприроды не видело", однако указ президента о строительстве гостиницы был подписан. "Мы ожидаем, что в ближайшее время Мингорисполком представит нам на согласование проект либо схему застройки парка. Мы не согласуем проект, который будет противоречить утвержденным регламентом Генплана Минска, то есть озеленение этой территории должно составлять не менее 40 процентов", — подчеркнул Андреев и добавил, что запланированное в парке строительство ресторана отменено. "Мы имеем официальный ответ, что ресторана не будет", — отметил сказал Андреев.

Как сказал председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Мингорисполкома Александр Боровиков, главная задача городских властей — благоустроить территорию, "чтобы была и гостиница, и парк". По его информации, в парке на учете 1.289 деревьев. "Под проект вырубается 170 деревьев плюс 70 под дорогу. Но я думаю, проект будет скорректирован и будет срублено меньше. С учетом того, что планируется дополнительная посадка и благоустройство, баланс будет даже положительный и будет создан настоящий благоустроенный парк", — считает Боровиков.

В свою очередь главный архитектор Минска, председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Александр Петров заявил, что руководство города планирует принять решение о введении так называемых зеленых линий. "Все границы зеленых зон будут закоординированы, чтобы потом их невозможно было нарушить. Сегодня их можно двигать произвольно. При переводе масштаба из Генплана в естественную среду погрешности бывают до ста метров", — сказал Петров.